В день празднования Собора Карельских святых Глава Карельской Митрополии возглавил Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе

3 июня 2018 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, День Всех Святых, в земле Карельской просиявших, а также день памяти своего небесного покровителя - св. блгв. князя Константина Муромского Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественной Литургии в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Петрозаводской и Карельской епархии.

В праздничных торжествах участвовали представители городской и республиканской ветвей власти, многочисленные прихожане и гости Митрополии.

Кроме того, митрополита приехал поздравить гость из Кургана, где Владыка ранее возглавлял епархию, Депутат Курганской областной Думы, Генеральный директор АО АК «Корвет» Чернов Анатолий Васильевич.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Евгений Барышев.

После Литургии был отслужен молебен всем Карельским святым, святому благоверному князю Константину Муромскому, Божией матери в честь иконы ее «Владимирская».

После богослужения Владыку поздравили: от лица Главы Республики Карелия – Заместителем Премьер-министра Правительства Карелии Лариса Анатольевна Подсадник, а от лица Главы города – Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета социального развития Ермоленко Римма Евгеньевна.

Благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального собора св. блгв. вел. кн. Александра Невского Иоанн Тереняк поздравил митрополита Константина от имени всех священнослужителей Петрозаводской и Карельской Епархии.

В заключение митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь отмечает день всех святых. Поздравляю каждого из вас с днем тезоименитства. Особенно сегодня чувствуют благодать те, кто исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

Так вышло, что в этот день воскресение, всех святых, мы особо отмечаем и память всех святых в земле Карельской просиявших. Наша Карельская земля, бывшая Олонецкая губерния и епархия чрезвычайно богата ведомыми и неведомыми святыми. Но при всем этом богатстве у нас нет ни одного храма в честь Карельских святых, и мы работаем над тем, чтобы такой храм был в Петрозаводске.

В этот же день Святая Церковь отмечает память императора Константина и матери его царицы Елены. Известно, что до самого начала четвертого века в необъятной Римской империи христианство было гонимой религией. Границы империи простирались от Британских островов до Индии. Кстати сказать, Константин был провозглашен императором, еще когда служил в гарнизоне в британском городе Йорке, где ему поставлен памятник. Именно он издал в 313 году знаменитый Миланский эдикт, в котором христианство в Римской империи было объявлено легальной религией.

У нас на северной Руси таким человеком был благоверный князь Константин Муромский, которого отправили на княжение в дикие муромские леса в языческий город Муром. Встретили его там враждебно. Одного из сыновей его убили, но своею любовью, мудростью, долготерпением князь Константин сумел сделать так, что постепенно жестокие сердца язычников наполнились добротой, они приняли христианство.

Еще раз всех вас благодарю за поздравления. Храни и благослови вас Господь по молитвам того святого чье имя вы носите» - заключил владыка.

Фото Илья Тимин

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.