Православная Карелия сегодня чествует память преподобного Елисея Сумского

27 июня 2018 года православная Карелия чествовала память преподобного Елисея Сумского, мощи которого почивают в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска с 1990 года. В этот день праздничную Божественную литургию в старинном храме совершили клирики собора и секретарь митрополита, священник Константин Павлюченко. После литургии были совершены молебен преподобному Елисею Сумскому и крестный ход с мощами святого вокруг собора.

В своем поздравительном слове к жителям Карелии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в частности отметил, что «Преподобный Елисей Сумский жил в XVII веке, он был иноком Соловецкого монастыря незадолго после преподобного Зосимы Соловецкого, основателя этой обители. Тело преподобного Елисея было погребено в Сумском погосте за алтарем церкви Святителя Николая. Спустя более столетия гроб его обнаружился на поверхности земли, и вскоре последовали явления преподобного и исцеления от него болящих. Для удостоверения в действительности всего происходящего в 1688 г. в Сумский острог был послан царский стольник Александр Севастьянович Хитрово, который по исследовании поставил над гробом преподобного небольшую часовню. То, что мощи освидетельствовать приехал царский чиновник, говорит о широкой известности и почитании святого в те времена.

Второе обретение мощей преподобного произошло в Краеведческом музее г. Петрозаводска. После вскрытия мощей в первые годы советской власти в Никольском храме Сумпосада они были переданы в Республиканский краеведческий музей как экспонат, где находились около 70 лет в подвальном помещении в пыли забвения. В 1990 году мощи преподобного Елисея Сумского были торжественно перенесены в Крестовоздвиженский собор, где и покоятся по сей день, являясь одной из драгоценных святынь Православного Петрозаводска.

Преподобный Елисей – скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной – пользуется особым почитанием и любовью жителей Петрозаводска и Карелии».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год