По благословению Святейшего Патриарха Кирилла духовенство и миряне РПЦЗ посетили Петрозаводскую епархию

27 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническая группа Русской Православной Церкви Заграницей, возглавляемая архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом, посетила Петрозаводскую епархию.

Многочисленная делегация паломников из США, Канады, Австралии и других стран, куда вошло более 60 человек, совершает свою юбилейную, десятую, паломническую поездку по России в год столетия подвига Царской семьи.

Начала свою поездку группа по России с посещения Екатеринбурга и Алапаевска. Гости поклонились святыням монастыря Царственных страстотерпцев, побывали с экскурсиями в Храме-на-Крови и Ново-Тихвинском женском монастыре, посетили часовню преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В Петрозаводской епархии паломники посетили остров Кижи. Архиепископа Гавриила и паломников на причале встретили духовенство епархии и заместитель директора музея "Кижи" Ирина Викторовна Аникина. Сразу по прибытии гости прошли в храм Покрова Божией Матери, где владыка Гавриил возглавил молебен Пресвятой Богородице. После молебна настоятель прихода прот. Павел Лехмус поприветствовал гостей от имени митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Архиепископ Гавриил подчеркнул в своем слове благодарности, которое он адресовал митрополиту Константину за радость поклонения святыням, что сегодня у всех православных людей всего мира есть возможность молиться в древних храмах. Затем гости отправились на экскурсию по о. Кижи.

Паломническая поездка делегации Русской Православной Церкви Зарубежом продолжится уже в других регионах России. В течение двух недель гости посетят Соловки, Ярославль, Кострому, Тутаев, Москву, Углич, Валаам, Кирилло-Белозерский монастырь, Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Вырицы и Санкт-Петербург.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год