Для усиления роли отца в семье и обществе в Карелии будет создан «Совет отцов»

6 июля 2018 года в зале Совета Республики Карелия состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество в интересах Карелии». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия Сараев Г.; председатель «Совета старейшин» Вячеслав Ли. Члены Общественной палаты РК Мкртчян Г, священник Константин Павлюченко; Председатель Карельской региональной общественной организации « Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Григорьева Г.; Директор Фонда «Материнское сердце» Власова Г.; Президент КРОО «Арт шатер» Мугачева А.А. руководитель Карельской Республиканской общественной организации "Общество Украинской культуры "Калина" Рукавишникова С. и другие.

Инициатором проведения круглого стола стала Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

На круглом столе было принято решение о создании «Совета отцов Республики Карелия», и «Совета серебряного волонтерства». Говорили также о формировании «гостевых семей» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что в России появится федеральный совет отцов. Об этом сообщает «Российская газета». Новая структура будет создана при детском омбудсмене. Идея ее возникновения принадлежит уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Как отмечает издание, советы отцов уже работают в разных регионах страны, например, в Хабаровске и Иркутске.

– В своей работе именно уполномоченные лицом к лицу сталкиваются с проблемами, происходящими с нашими детьми. Сегодня в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, поэтому одна из важнейших задач региональных советов — возрождение института наставничества, – сообщил изданию один из авторов этой идеи, председатель общественного совета при детском омбудсмене России Андрей Коченов.

Отцы-активисты готовы на общественных началах заниматься решением важных социально значимых вопросов, которые касаются семейных ценностей. Главная их цель – усилить роль отца в семье и обществ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год