Возле Покровского храма в Пряже прошла торжественная церемония вручения медали «За любовь и верность»

8 июля 2018 года в этот день в п. Пряжа почтили память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. С 2008 года по инициативе Русской Православной церкви в нашей стране установлен новый государственный праздник - День семьи, любви и верности. Учреждена и специальная награда – медаль «За любовь и верность», которая вручается тем семьям, которые прожили более 25 лет в согласии и мире, достойно воспитали своих детей и остаются примером для молодежи.

В праздничный день в храме Покрова Богородицы п. Пряжа была совершена Божественная Литургия. Затем на территории храма прошла торжественная церемония вручения медали «За любовь и верность». Заслуженную общественную награду в этом году получили супруги Иван Васильевич и Евгения Григорьевна Леонтьевы из п. Эссойла, Антон Антонович и Эмма Александровна Кивильшы из п. Пряжа, Виктор Тойвович и Галина Анатольевна Саволайнены из с. Крошнозеро.

В ходе мероприятия за сохранение лучших семейных традиций, супружеской любви, взаимного уважения и верности также были награждены Грамотой Администрации Пряжинского национального муниципального района супруги Валерий Станиславович и Вера Михайловна Назаровы из п. Матросы и прихожане храма Покрова Богородицы п. Пряжа - супруги Марат Викторович и Ольга Сергеевна Царицыны.

Слова благодарности за воспитание детей, вклад в общественную жизнь района и поселений, замечательный пример для молодежи прозвучали от заместителя главы Администрации Пряжинского национального муниципального района Т.П.Сеппянен, Главы Эссойльского сельского поселения А.И.Ореханова, Главы Пряжинского городского поселения А.А.Карпова, Главы Крошнозерского сельского поселения Л.Н.Пономаревой, заместителя Главы Матросского сельского поселения О.В.Коренного. Настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин поздравил супругов с праздником и полученной наградой и вручил книги о святых Петре и Февронии Муромских. Семейные пары также поздравили специалисты Этнокультурного центра Пряжинского района, отдела ЗАГС Пряжинского района и Пряжинской городской библиотеки.

Поддержать семейные пары в этот день собрались многочисленные родственники, друзья и коллеги по работе. Для всех участников и гостей свои песнопения исполнили ансамбль храма Покрова Богородицы п. Пряжа и Елена Игнатенкова, а Детская фольклорная студия «Pilli» Национальной школы искусств показала фрагмент из «Кукольной свадебки».

Завершилось торжество общей фотографией.

Фотографии – в альбоме по ссылке https://vk.com/album-13225969_255292054