Митрополит Константин возглавил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона г. Петрозаводска

9 августа 2018 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики храма, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес штатный клирик храма иерей Виктор Заровняев. Отец Виктор рассказал о Житии св. великомученика Пантелеимона.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен св. великомученику Пантелеимону и Крестный ход.

После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство обратился к многочисленным верующим с проповедью:

"Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца, переполненного радостью, от совместного общения от Евхаристической чаши поздравляю вас с престольным праздником!

Когда мы молимся великомученику и целителю Пантелеимону, читаем молитвы, слушаем ектеньи на Божественной литургии, то мы всегда должны обращать внимание, что мы просим не только здравие, что вполне естественно, но Церковь всегда молится о здравии и спасении. Здравие и спасение всегда идут рядом. Мы молимся о здравии для того, чтобы у нас была возможность помогать тем, у кого нет здравия, чтобы помогать больным, нуждающимся в помощи. В конечном итоге все это и нам сами во спасение. Вот для чего мы должны просить у Бога здравие.

Дай Бог, чтобы по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона всем нам Господь продлил, несмотря на нашу греховность, здравие и даровал нам спасение» - закончил поздравление Владыка.

С ответным словом к митрополиту Константину обратился настоятель храма протоиерей Вадим Антипин.

Отец Вадим поздравил Владыку с праздником, вручил цветы и поблагодарил за теплые слова в адрес клира и прихожан.

В своем приветствии отец Вадим подчеркнул, что когда-то служение правящего архиерея было связано с медициной и врачебным делом, а позже перешло в самоотверженное служение Господу Богу нашему Иисусу Христу.

Митрополит Константин – кандидат медицинских наук, многие годы работал врачом, главным образом на станции скорой и неотложной медицинской помощи.

По окончании Праздничных богослужений Владыка освятил помещение воскресной школы Прихода храма.

Во дворе храма для всех пришедших в этот день была устроена праздничная трапеза. Была организована полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год