Накануне праздника Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Константин совершил Всенощное бдение храме великомученика Пантелеимона

Вечером 10 сентября, накануне праздника Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Пантелеимоновском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики храма, секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

После богослужения митрополит Константин обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди на тему праздника.

В Русской Православной Церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и празднуется 29 августа (11 сентября). В какой бы день недели этот праздник не попадал, включая воскресенье, этот день всегда в Православной церкви в память о великом постнике Иоанне (который питался в пустыне только акридами и диким мёдом и вёл суровый образ жизни в пустыне) является днём строгого поста, запрещено есть не только мясную и молочную пищу, но даже рыбу.

Полное название праздника в богослужебных книгах Православной церкви: Усекновение честныя главы честнаго славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна (др.-греч. Μνήμητῆς ἀποτομῆςτῆςτιμιας Κεφαλῆς τοῦἁγίου, ἐνδόξουΠροφήτου, Προδρόμου καὶ Βαπτιστοῦ, Ἰωάννου).

Накануне праздника вечером служится всенощное бдение. Стихиры праздника были написаны гимнографами: Иоанном монахом, Германом. На великой вечерни читаются три паремии (Ис. 40:1–3, 9; 41:17–18; 45:8; 48:20–21; 54:1, Мал. 3:1–3, 5–7, 12, 18, 17; 4:4–6, Прем. 4:7, 16–17, 19–20; 5:1–7), в которых, по мнению Церкви, содержатся пророчества о Иоанне Крестителе. На утрени служится полиелей и читается праздничное 57 зачало Евангелия от Матфея (Мф. 14:1-13). В VIII веке Иоанн Дамаскин написал канон этого праздника, второй канон написан Андреем Критским. На литургии читается апостольское и евангельское чтение, посвященные Усекновению главы Иоанна Предтечи: 33 зачало Деяний святых апостолов (Деян. 13:25-32) и 24 зачало Евангелия от Марка (Мр. 6:14-30).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год