Состоялась встреча, посвященная 25 - летию возрождения Православия в Медвежьегорском районе

Настоятели Медвежегорского и Повенецкого храмов посетили Медвежьегорскую центральную городскую библиотеку имени Ирины Федосовой, где приняли участие во встрече, посвященной 25 - летию возрождения Православия в Медвежьегорском районе.

Настоятель храма пророка Илии города Медвежьегорска - протоиерей Георгий Соболев, отмечающий в этом году 25 – летие своего служения, поделился воспоминаниями о своём первом посещении города Медвежьегорска в далёком 1993 году. В ту пору, на территории города и района не было ни одного действующего храма. Молодой священник – иерей Георгий Соболев активно приступил к работам по восстановлению полуразрушенной церкви в деревне Лумбуши. Организованные работы принесли результат. К концу лета 1995 года половина храма была восстановлена. Наступление холодов и отсутствие отопления привели к решению о необходимости консервации здания. К сожалению, уже в зимний период церковь подверглась осквернению и разорению. Внешние обстоятельства того времени не позволили довести до конца благое начинание. Отсутствие электричества и отопления, регулярные конфликты с работниками совхоза, которые проезжали на поля, через территорию церкви и ломали её ограду, удаленность от города, проблемы с общественным транспортом, нищета населения и прочие «прелести» 90-х, заставили принять тяжёлое решение – отказ от дальнейших работ по реконструкции храма. Недавно работы возобновились. Сегодня они активно идут и уже близки к завершению. У храма есть настоятель – иерей Андрей Дорошенко. Регулярно совершаются молебны и акафисты.

Также, протоиерей Георгий Соболев рассказал историю храма пророка Илии в Медвежьегорске. Кратко описал строительство храма святителя Николая в посёлке Повенец, организацию приходов в посёлках Чёлмужи и Великая Губа. Напомнил собравшимся о потребностях души и главной цели в жизни христианина.

Далее, слово предоставили протоиерею Роману Соболеву, который познакомил присутствующих с общественной деятельностью храма святителя Николая п. Повенец. Завершила встречу Ведущий специалист администрации Медвежьегорского района по социальной политике Любовь Алексеевна Каалма.

В настоящее время в библиотеке проходит фотовыставка, посвященная юбилейной дате. Она продлится целый месяц. Все желающие могут увидеть историю возрождения Православия в Медвежьегорском районе и познакомиться с литературой, посвященной православной тематике.

Фото Анатолия Петешина

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма святителя Николая пос. Повенец «ВКонтакте», 2018 год