Настоятель Повенецкого храма поздравил педагогов с профессиональным праздником

5 октября 2018 года настоятель храма святителя Николая в пос. Повенец посетил Повенецкую коррекционную школу № 18, где принял участие в праздновании Дня учителя.

Педагоги и учащиеся, традиционно, подготовили интереснейшую праздничную программу. В ней было - всё, и искромётный юмор, и музыкальные, и хореографические элементы. Директор школы вручил коллегам благодарственные письма, а школьники порадовали учителей встречи различными поделками, которые они изготовили своими руками.

«Дорогие ребята, уважаемые учителя, педагоги, воспитатели, наставники! Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия! Ваш труд крайне важен и очень значим. Именно от вас, во многом, зависит, какими вырастут наши дети. Желаю вам чувства радости и удовлетворения от своего труда. Ну, а завершить свое поздравление, я бы хотел обращением к учащимся. Есть такая притча: В одном городе жила молодая семья, в которой родители не знали, как найти для сына лучшую школу. В конце концов, они решили поручить это сделать самому старшему в семье. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал перерыва, чтобы поговорить с учениками. Завидев старика в старомодной одежде, дети начинали скакать вокруг него и корчить рожицы.

— Какой смешной старик, — кричали одни.

— Эй, маленький толстяк, — кричали другие.

В школе были и другие дети, которые бегали и резвились, не обращая внимания на старика, который пытался расспросить их об уроках и учителях. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.

— Здравствуйте, дедушка! Может, Вам принести воды? — послышались голоса с одной стороны.

— У нас во дворе есть скамейка, хотите сесть и отдохнуть? — предложили с другой.

— Может, Вам позвать учителя? — спросили другие дети и, увидев кивок, побежали в школу за учителем.

Когда из школы вышел преподаватель, дед поздоровался и сказал:

— Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.

— Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Вечером мама мальчика спросила деда:

— Отец, Вы уверены, что не ошиблись с выбором школы? Почему вы думаете, что нашли лучшую школу?

— По ученикам узнают учителей, — ответил дед.

Будьте терпеливы и вы обязательно добьётесь успехов! С праздником!» - пожелал протоиерей Роман Соболев и передал педагогическому коллективу школы коробку зефира ручной работы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма святителя Николая пос. Повенец «ВКонтакте», 2018 год