В Питкярантском районе освящена крестильная Владимирская часовня

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на территории православного просветительского комплекса «Северная Фиваида» в деревне Рауталахти Питкярантского района совершилось освящение крестильной часовни в честь равноапостольного великого князя Владимира.

В день освящения в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских настоятелем Вознесенской церкви г. Питкяранта протоиерем Олегом Вилко была совершена божественная литургия, а по ее окончании все прихожане и паломники из г. Питкяранта, д. Хийденсельга, пос. Импилахти крестным ходом направились к пристани, где разместилась на воде новая часовня. Поскольку часовня небольшого размера, то молящиеся во время чина освящения разместились на довольно широкой плавучей платформе у входа в часовню. После освящения часовни отец Олег обратился с приветственным словом к прихожанам и поблагодарил благотворителей и строителей новой часовни. Платформа для часовни была собрана Александром Андрющенко, а сама часовня построена Сергеем Воловым. Средства на строительство были выделены Дмитрием Лебедевым.

Это уже пятая часовня православного просветительского комплекса «Северная Фиваида», которая, как и все храмы, была построена по сохраненным чертежам.

Прототипом ее послужила разрушенная большевиками часовня пророка Илии д. Лазарево Медвежегорского района. Отличие возрожденной часовни от первоначальной в том, что она стоит на достаточно широкой плавучей платформе и имеет внутри спуск в воду для совершения таинства Крещения. Сама конструкция купели уникальна и имеет механизм для изменения глубины дна. Внутри часовня еще будет украшена резными иконами, а пока в восточной части над купелью размещен Крест.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Вознесенской Церкви г. Питкяранта, 2018 год