Будем помнить павших героев

13 октября 2018 г., останки бойцов Красной Армии павших в боях за Повенец и Медвежьегорск в 1941 - 1944 гг., были торжественно преданы земле на воинском мемориале, расположенном на 646 км. автодороги «Кола».

67 советских воинов были обнаружены поисковым отрядом "Медвежка" и членами поисковых отрядов "Союза поисковых отрядов Карелии". Личности 4 героев установлены по найденным солдатским медальонам и номеру медали «За отвагу». Это красноармеец Адиев Камальяр Адиевич, красноармеец Пятых Агафон Григорьевич, старшина Мацков Василий Никифорович и сержант Иванов Матвей Емельянович.

В рамках проекта "Дорога домой" останки Камальяра Адиева, Агафона Пятых и Василия Мацкова в ноябре должны быть переданы родственникам для захоронения на родине.

В торжественной церемонии участвовали: настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев; Первый заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия Роман Геннадьевич Голубев; Глава администрации Медвежьегорского района Сергей Валерьевич Яляев; Глава Пиндушского городского поселения Александр Валерьевич Заря; представители Медвежьегорского военного комиссариата и поисковых отрядов, учащиеся школ города Медвежьегорска.

«Дорогие ребята, уважаемые присутствующие! Сегодня мы вновь собрались здесь, чтобы предать земле прах бойцов и командиров Красной Армии, проводить в последний путь защитников нашей Родины.

Совсем недавно, две недели назад, мы уже собирались здесь, чтобы предать земле останки более 100 солдат Великой Отечественной войны. И вот, сегодня мы вновь, воздавая воинские почести, прощаемся с ещё 67 героями. С одной стороны, это свидетельствует о том, что в России, и в нашем районе в частности, поисковые отряды ведут активную деятельность. И мы благодарим их за этот нелегкий труд. С другой стороны, это указывает на ужасающие цифры безвозвратных потерь, которые понесла наша страна и наш народ. И то ли ещё будет, если наша память будет короткой, и если мы забудем какой страшной ценой оплачена наша победа в этой кровопролитной войне. Будем помнить павших героев! Вечная им память!» - напомнил протоиерей Роман Соболев.

Присутствующие помянули павших минутой молчания. После воинского салюта возложили венки и цветы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма святителя Николая пос. Повенец «ВКонтакте», 2018 год