Состоялось заседание рабочей группы по проведению регионального этапа Рождественских чтений

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 27 ноября 2018 года в актовом зале Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Петрозаводске в рамках регионального этапа XXVII международных рождественских чтений состоится конференция: «Молодежь: свобода и ответственность».

31 октября 2018 года в приходском доме кафедрального Александро-Невского собора состоялось заседание рабочей группы по проведению регионального этапа XXVII международных рождественских чтений.

Организаторами конференции являются Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство образования Республики Карелия, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Карельский институт развития образования.

В обсуждении приняли участие: секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель Епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин, руководитель Епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Савандер, исполняющий обязанности руководителя Епархиального миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, ключарь храма пророка Илии г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский), клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев, сотрудники Епархиального молодежного отдела Павел Мурашев и Александр Тихонов.

В конференции примут участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования, специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.

Руководитель Епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин доложил о программе чтений.

Начнется конференция пленарным заседаним, которое возглавит Глава Карельской митрополии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин Председатель Синодальной богослужебной комиссии Русской Православной Церкви.

Затем работа продолжится по секциям. В ходе заседания рабочей группы были намечены следующие направление в рамках общей темы:

1. Образование. На секции будут обсуждаться проблемы преподавания курса ОРКСЭ в регионе, будут рассмотрены практические аспекты преподавания модуля «Основы Православной Культуры» и вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Модераторы секции: представители Министерства образования РК, Карельского института развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

2. Монашество: На секции будут рассмотрены вопросы история монашеских обителей на Карельской земле, их современное состояние, а также роль в духовном просвещении населения Карелии. В работе секции будут принимать участие настоятели и насельники Карельских монастырей. Модератор секции - иеромонах Аркадий (Лозовский), ключарь храма пророка Илии г.Петрозаводска, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

3. Взаимодействие Церкви с вооруженными силами. Здесь в рамках заданной темы также будут рассмотрены вопросы взаимодействия с казачеством. Модератор секции – руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк.

4. Государственные и межконфессиональные отношения. Модераторы секции: представители Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

5. Молодежный дискуссионный клуб. Востребована ли духовность и нравственное по-ведение в 21 веке в молодежной среде? С какими вызовами и вопросами сталкивается современный молодой человек. Чем христианство может помочь в решении этих вопросов. Особенно остро может стоять вопрос в свете последних событий связанных с поджогом Успенской церкви в Кондопоге и событий в Керчи. Модератор секции – протоиерей Константин Савандер, руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии (место проведения секции Петрозаводский Государственный университет, ауд. 221).

Кроме того, в рамках регионального этапа XXVII международных рождественских чтений при воскресной школе при храме святого великомученика Пантелеимона состоится семинар «Духовность русского севера». Начало мероприятия в 15-00.

А также на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский базовый медицинский колледж» состоится круглый стол на тему «Духовно-нравственный аспект медицинского служения», в котором примут участие члены Общества Православных врачей Карелии.

В конференции могут принять участие все желающие.

Дата проведения: 27 ноября 2018 г.

Начало работы конференции: 10.00.

Место проведения: г. Петрозаводск, ул. Чапаева, 6-а, Карельский филиал РАНХиГС

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год