Состоялось пятое расширенное заседание Епархиального Совета епархии

11 декабря 2018 г., в епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширенное заседание Епархиального Совета с участием руководителей епархиальных отделов.

В начале заседания Владыка ознакомил членов совета с повесткой дня.

Первым пунктом повестки было сообщение митрополита Константина о проделанной работе. Владыка рассказал о различных мероприятиях, в которых он принял участие за отчетный период.

После этого правящий Архиерей познакомил присутствующих с перепиской с Московской Патриархией, перепиской с государственными органами и другой официальной церковной корреспонденцией.

Затем с отчетом о проведении конференции «Молодежь: свобода и ответственность», проходившей в рамках регионального этапа XXVII международных рождественских образовательных чтений 27 ноября 2018 года выступил руководитель отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин.

После него докладывали руководители секций, проходивших в рамках конференции.

Первым рассказал о работе круглого стола по вопросам государственно-конфессиональных отношений благочинный заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин.

Затем о работе секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» доложил ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский).

Далее руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Леонид Леонтюк рассказал о работе секция по патриотическому воспитанию и вопросам казачества.

После этого выступил руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер, который доложил о работе секции «Молодежь: свобода и ответственность в сети Интернет».

Последним доложил о работе прошедшей конференции и.о. руководителя Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Виктор Заровняев. Он сообщил о том, как прошла секция «Система образования и православная церковь. Грани сотрудничества».

После этого митрополит Константин предложил подвести итог и обсудить итоги прошедшего регионального этапа XXVII международных рождественских образовательных чтений.

Далее, в соответствие с повесткой дня, митрополит Константин рассказал, как проходит подготовка к годовому Епархиальному собранию. Как и в прошлом году, собрание состоится в актовом зале Музея изобразительных искусств, где до революции располагался домовой храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Дата проведения – 17 декабря 2018 года.

Время начала – 11-00.

Последними в повестке дня стояли разные вопросы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год