Дискуссионный клуб «Трезвая Карелия»

11 декабря 2018 г. по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сотрудник Епархиального социального отдела иерей Андрей Пенчуков принял участие в дискуссионном клубе, организованном Общественной палатой Республики Карелия.

12 представителей Церкви, государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, некоммерческих организаций представили презентации и опыт оказания медицинской, психологический, социальной помощи и адаптации алкогольно зависимым гражданам, профилактики алкоголизации населения, формирования здорового образа жизни.

Освещены вопросы состояния и профилактики алкоголизации подростков и молодежи, мотивации к здоровому образу жизни, влияние на моральное, психическое состояние членов семьи.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Карелия Е. И. Аксентьева представила информацию о ситуации с алкоголем в Карелии на фоне других регионов России. Из 85 областей, республик, краев, Карелия занимает 80-е место по употреблению алкогольной продукции на душу населения.

О. С. Ларионова, главный врач ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер», рассказала об медицинских услугах, оказываемых диспансером населению республики и сотрудничестве с общественными организациями.

С.В. Горанская, доцент кафедры фармакологии, организации и экономики фармации Медицинского института ПетрГУ представила аналитические данные по употреблению алкоголя в республике среди подростков и молодежи. В 2017 г. Карелия вошла в десятку регионов по количеству пьющих (6-е место в РФ). Социальные последствия алкоголизма – снижение продолжительности жизни, семейные конфликты, криминальные ситуации.

А. С. Кириллов в своем выступлении обратил внимание на продажу контрафактного алкоголя через Интернет, магазины в жилых домах.

Т. П. Тетеревлева, психолог кафедрального Александро-Невского собора, член семейной группы «АЛ – Анон», (содружества родственников психо – зависимых) и Г. Л. Чесалина, член общественной организации «АЛ – Анон» представили информацию о воздействии алкогольной зависимости на физическое и психическое здоровье человека.

Руководители общественных организаций В. А. Анхимов, директор АНО социальной поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дом на скале», С. А. Михайлов, руководитель Кризисного центра социальной адаптации «Содействие», В. П. Рудак, программный директор некоммерческого фонда «Здоровая страна» рассказали о формах, методах, высокой результативности деятельности по реабилитации зависимых медикометозными, социальными средствами, людей пенсионного возраста, инвалидов.

Внесено много содержательных предложений по изменению ситуации с продажей алкогольных напитков, пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма.

Е.И. Аксентьева внесла предложение поддержать инициативы Федерального проекта «Трезвая Россия» по повышению минимального возраста покупателей алкогольной продукции включительно по 21 год. Данная инициатива была поддержана большинством участников Дискуссионного клуба «Трезвая Карелия».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Общественной палаты РК, 2018 год