Митрополит Константин совершил освящение нового Республиканского перинатального центра

Петрозаводск.18 декабря 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение нового Республиканского перинатального центра в столице Карелии.

Владыке сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, настоятель храма св. вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин, клирики Пантелеимоновского храма иерей Виктор Заровняев и иерей Олег Смирнов.

На пороге центра Владыку встретил главный врач перинатального центра Евгений Тучин. Также на богослужении присутствовали сотрудники и врачи учреждения.

Прочитав положенные уставом молитвы, владыка окропил святой водой здание, а также всех, кто присутствовал на богослужении.

В своем приветственном слове митрополит Константин отметил, что любое медицинское учреждение наполнено скорбями и переживаниями, но при освящении помещения кропятся святой водой, и она своей живительной энергией укрепляет всех находящихся там.

Владыка также сказал, что особенно рад переступить порог этого учреждения, так как сам в прошлом был врачом. Владыка учился в Винницком медицинском институте, и имеет ученую степень кандидата медицинских наук.

Всем, кто трудится в медицинском учреждении, архипастырь пожелал здоровья, крепости душевных и телесных сил, а также помощи Божией в их нелегком и самоотверженном труде.

В конце богослужения владыка подарил главному врачу икону Валаамской Божией Матери, православный календарь и духовные книги.

Перинатальный центр в Петрозаводске начали возводить в 2014 году. Центр рассчитан на 130 коек, в нем будут работать отделение патологии беременных, родовое, неонатальное и гинекологическое отделения. Здесь также будут консультировать рожениц и прогнозировать возможную патологию до наступления беременности.

14 декабря 2018 года состоялось торжественное открытие перинатального центра, а первых пациентов перинатальный центр принял 10 декабря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год