Состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК

18 декабря в Администрации Главы Республики Карелия состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединения при Главе Республики Карелия. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в заседании принял участие руководитель епархиального отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин с докладом по теме: «О проведении в рамках регионального этапа XXVII международных образовательных рождественских чтений конференции: «Молодежь: свобода и ответственность».

Протоиерей Вадим рассказал о четвертьвековой истории проведения ежегодного уникального церковно-государственного форума, направленного на консолидацию светской власти, духовенства и общества, на площадках которого обсуждаются наиболее острые вопросы, касающиеся сферы образования и культуры, социального служения, сохранения исторического наследия, духовно-нравственного просвещения.

Рождественские чтения начинаются региональными этапами, которые проходят во всех субъектах Российской Федерации. Проведению этих мероприятий уделяется большое внимание, как со стороны священноначалия Русской Православной Церкви, так и со стороны органов власти Российской Федерации. С письмами поддержки в регионы ежегодно традиционно обращаются члены Оргкомитета Чтений: руководители и представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.

В субъектах проведение Региональных этапов Рождественских образовательных чтений по праву считается знаковым событием в культурной и духовной жизни региона. Они становятся той авторитетной площадкой, которая позволяет государству совместно с Русской Православной Церковью решать задачи развития православного образования, расширения сотрудничества Церкви и государства в области духовно-нравственного воспитания, которые призваны обеспечить способность общества к гражданскому единству, к определению и достижению общих целей развития путем формирования нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности.

Региональный этап XXVII Рождественских образовательных чтений в Петрозаводске начался 27 ноября 2018 года в Карельском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство образования Республики Карелия, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Карельский институт развития образования, Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Петрозаводский Государственный Университет.

В конференции приняли участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования, специалисты министерств, представители казачества, общественных объединений Республики Карелия.

В ходе форума состоялось многостороннее и многоформатное обсуждение таких компонентов духовности, как морально-психологические качества личности, выражаемые в нравственных категориях добра и любви, совести, чувства долга, понимания ответственности за свое поведение, способности к самокритике, стремления к правде.

Программа Регионального этапа XVII Рождественских образовательных чтений в городе Петрозаводске была рассчитана на различные аудитории и привлечение к работе на конференции максимального количества заинтересованных и неравнодушных людей. Всего в конференции участвовало более четырехсот человек, а во всех мероприятиях регионального этапа более тысячи.

В повестке дня заседания Комиссии также были вопросы сохранения памятников культуры в Республике Карелия и межконфессиональные взаимоотношения в Суоярвском районе.

С докладом по первому вопросу выступила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова. Он отметила, что на государственной охране и учете в качестве объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Республике Карелия состоит 209 объектов религиозного назначения (без учета 282 объектов культурного наследия, расположенных на территории Валаамского монастыря и 11 объектов основной экспозиции музея-заповедника «Кижи»).

В их число входят: часовни, церкви, поклонные кресты, ограды погостов, монастырей, келейные корпуса.

По инициативе религиозных организаций подготовлены и направлены в Министерство культуры России заявки на реставрацию Церкви праведников Захарии и Елисаветы на острове Большой Клименецкий в Медвежьегорском районе (Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь), на реставрацию фасадов Церкви Смоленской иконы Божией Матери в Олонце.

В настоящее время ведется организационная работа по передаче в собственность религиозной организации «Мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская Пустынь объекта культурного наследия федерального значения – Ильинского погоста в Пудожском районе для последующего привлечения федеральных средств на проведение реставрационных работ на Ильинской церкви и по ограде погоста.

Участники заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия выразили готовность продолжать совместную деятельность по формированию системы согласованного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, религиозных организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций Республики Карелия в области профилактики религиозного экстремизма, а также тех сферах общественной жизни, где имеет большое значение духовно-нравственный фактор.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов сайта Министерства национальной и региональной политики РК, 2018 год