Вышел в свет первый том путеводителя по дореволюционным фондам Национального архива РК

Петрозаводск. 20 декабря 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина секртарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин приняли участие в презентации первого тома путеводителя по дореволюционным фондам Национального архива Республики Карелия, которое состоялось в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Новое издание является самым полным справочником о составе и содержании 596 фондов учреждений, организаций и предприятий, образованных на территории Олонецкого наместничества и Олонецкой губернии, с конца XVIII в. до октября 1917 г.

Открыла презентацию директор архива О. М. Жаринова. Ольга Михайловна поздравила присутствующих с этим знаменательным событием и поблагодарила всех, кто трудился над путеводителем.

После этого представители команды разработчиков издания провели несколько презентаций, в которых рассказали о том, как велась работа над изданием, и что представляет собой путеводитель.

Издание первого тома путеводителя по дореволюционным фондам Национального архива Республики Карелия является достойным завершением юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России и Национального архива Республики Карелия, а также значимым вкладом архивистов в празднование 100-летнего юбилея Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год