Состоялось праздничное собрание по случаю 7-летия Общества православных врачей Карелии

Петрозаводск. 26 декабря 2018 года в стенах Детской республиканской больницы состоялось праздничное собрание по случаю 7-летия Общества православных врачей Республики Карелия.

После вступительного слова Председателя секретарь Общества И.С. Скопец представила отчетный доклад о работе за 2018 г. В своем сообщении Инга Сергеевна отметила, что одним из основных направлений работы Общества являются выездные волонтерские поездки. В 2018 г. состоялось 6 выездов, в ходе которых православные доктора провели бесплатные лечебно-консультативные приемы в пос. Верхний Олонец (10.02.2018), г. Кондопога (10.03.2018), д. Коткозеро (02.06.2018), г.Суоярви (29.09.2018), д. Мегрега (17.11.2018). Важным событием в жизни Общества стало посещение Ставропигиального Валаамского монастыря (08-09.09.2018). Всего в ходе рабочих поездок специализированную медицинскую помощь получили свыше 280 пациентов.

Кроме того, православные доктора проводят индивидуальное консультирование для священнослужителей, монашествующих и мирян, а также врачебный патронаж для маломобильных пациентов. Помимо этого продолжается администрирование сайта Общества и страницы в социальной сети, где регулярно появляется актуальная информация о жизни Общества, а также публикуются материалы для пациентов и медицинских работников, подготовленные православными докторами. Результаты работы Общества в 2018 г. были опубликованы в очередном номере журнала «Церковь и медицина».Православные доктора принимают участие в молебнах, регулярно совершаемых священнослужителями епархии в часовнях при ЛПУ и, конечно, особенно почитают небесного покровителя Общества — святителя Луку (Войно-Ясенецкого). В день памяти архиепископа Луки ежегодно проходит молебен и традиционное освящение медицинских халатов, которое уже стало доброй традицией. Кроме того, регулярно совершаются собрания Общества, на которых доктора представляют доклады по различным медико-нравственным вопросам. В 2018 году тематика докладов была посвящена скорбной дате — 100-летию со дня убиения Царской Семьи. Было подготвлено два доклада: «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна» и «Хирургический лазарет для нижних чинов Его Величества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича в стенах Зимнего дворца». В Карелии появилась первая икона мученика Евгения (Боткина), которая была написана в мастерской Троице-Сергиевой Лавры специально для Общества православных врачей.

После отчетного доклада православных докторов поздравил руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Иоанн Тереняк. Отец Иоанн высоко оценил бескорыстное служение врачей, вручил Председателю Общества благодарственную грамоту и пожелал всем присутствующим многая лета.

Докторов также поздравил духовник Общества протоиерей Олег Скляров. Отец Олег в своем слове отметил важность истинного врачебного служения, которое не только облегчает страдания ближнего, но и продлевает ему жизнь, давая время на покаяние и Спасение. Отец Олег поблагодарил докторов за многолетнее служение и пожелал дальнейшего развития и процветания Обществу. За многолетний бескорыстный труд в делах милосердия и активное участие в жизни Общества духовник Общества протоиерей Олег Скляров и Председатель Леписева И.В. вручили докторам благодарственные письма и ценные подарки.

Далее к собравшимся обратился настоятель храма великомученика Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин. Отец Вадим сердечно поздравил докторов с 7-летием Общества и поблагодарил за многолетний добросовестный труд. В ответном слове Председатель Общества И.С. Леписева выразила сердечную благодарность отцу Вадиму за поздравление и активную помощь Обществу. Инга Владимировна отметила, что поездки по районам Республики в 2018 г. состоялись при поддержке прихода храма великомученика Пантелеимона в рамках проекта «Инклюзивный духовно-просветительский центр «Hengellinen kukka» («Духовный цветок»), реализуемого при поддержке фонда «Соработничество» в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

После торжественной части Плаксина Мария Георгиевна выступила с сообщением, в котором рассказала о поездке на Святую Землю.

Завершилось собрание совместным праздничным чаепитием, в ходе которого доктора пообщались в неформальной и поздравили друг друга с торжественной датой и наступающими Рождественскими праздниками.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2018