Православная миссия в Карелии

Отчет Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии за 2018 год

Отдел возглавляет временно исполняющий обязанности руководителя иерей Виктор Заровняев.

В истекшем году отдел принял участие в следующих мероприятиях:

19 января, Крещение Господне. Волонтеры Миссионерского отдела подготовили и раздали более 500 листовок, посвященных празднику, для людей, стоящих в очереди за крещенской водой. Люди весьма активно брали эти листовки и забирали домой.

20 января и.о. руководителя Миссионерского отдела на презентации иллюстрированной книги о карельских святых Светланы Шлыковой в Национальной Библиотеке РК получил два экземпляра книги в переводе на карельский язык. Книги затем были отданы в библиотеку Карельского колледжа культуры и искусств.

25-26 января 2018 года и.о. руководителя отдела участвовал в работе XXVI Международных рождественских образовательных чтений в Москве по направлению «Миссионерское служение РПЦ».

Весной 2018 года Миссионерский отдел организовал и провел вечерние курсы «Азбука веры» для воцерковляющихся, состоящие из 12 занятий.

В мае для учащихся 4-х классов школ Древлянки и.о. руководителя отдела провел для младших школьников 3 занятия, посвященных Дню славянской письменности, а также участвовал с этой же темой в семейном фестивале «Город моей мечты» на площади Кирова.

2-3 июля и.о. руководителя отдела помогал в организации поездки группы учителей из шведского города-побратима Умео на о. Валаам, и сопровождал их в поездке.

23-29 июля отдел принимал участие в организации миссионерской поездки преподавателей, выпускников и студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета в поселок Кяппесельга Кондопожского района. Для богослужений использовался дом культуры. Пел хор студентов ПСТГУ. Каждый день утром совершалась Божественная Литургия, а вечером – вечерня и утреня. За богослужением поминалось имя Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Каждый день, начиная со второго, группа проводила интерактивные занятия воскресной школы для детей. Проводилась катехизация для желающих креститься или стать восприемником. Всего за неделю было крещено 10 человек. В предпоследний день причастилось 25 человек из местных. Заключительный концерт группы посетили около 70 человек из д. Кяпесельга и соседних деревень.

13 августа состоялась встреча с известным российским религиоведом, историком религии и исламоведом, доктором исторических наук, профессором Московского государственного лингвистического университета Р.А.Силантьевым. Тема встречи «Неоязычество и другие деструктивные культы в Карелии».

1 сентября – выступление на Уроке Мужества в Карельском кадетском корпусе им. благ. вел. кн. Александра Невского.

С 6 сентября по настоящее время и.о. руководителя отдела преподает факультативный курс «Основ православной культуры» для студентов 2 курса Института филологии ПетрГУ. Из 36 записавшихся студентов трое – из Японии, трое – из Туркмении, одна из Китая. Отделом подготовлено к печати учебное Пособие в двух частях, с прилагающимися к нему медиафайлами. Данное Пособие получило первое место на епархиальном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя». Также создана и редактируется группа курса в социальной сети «вКонтакте».

С 1 октября 2018 года подобный курс ведется в Карельском колледже культуры и искусств.

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Виктор принял участие в семинаре-тренинге «Актуальные вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов и профилактики межнациональных конфликтов». На семинаре, среди прочего, благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) представил интересные настольные игры для мигрантов, моделирующие ситуации, в которые они могут попасть в России, а также обучающие культуре России. Опыт можно использовать для создания подобных игр по ОПК.

С 12 ноября по конец декабря Миссионерским отделом организованы вечерние курсы «Ступени» для интересующихся вопросами веры в помещении на ул. Правды, 5.

27 ноября и.о. руководителя отдела выступил с докладом на региональном этапе XXVII Международных рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В 2018 году продолжил работу проект воспитания детей через создание собственных художественных фильмов. Вышел в свет 20-минутный фильм «Парень из стройбата», который можно посмотреть в группах храма вмч. Пантелеимона и Центра во имя прп. Александра Свирского.

В течение года Миссионерский отдел продолжал занятия по изучению Библии Ветхого и Нового Заветов и рассмотрению миссионерских вопросов. Занятия организуются в вечернее время (для работающих) по понедельникам и средам на ул. Правды 5.

Кроме того, в течение года отдел продолжал работу в старшей, подросковой, группе воскресной школы храма вмч. и целителя Пантелеимона, в частности, в июле был проведен двухдневный поход группы на место сгоревшей часовни в честь свт. Феодосия Черниговского на озере Половинном. Данная часовня возникла в этом безлюдном месте потому, что там проходил до революции 1917 года паломнический маршрут от Петрозаводска, конечной целью которого являлся остров Ильинский с его комплексом, оставшимся от монастыря.

В плане работы отдела на следующий год - преподавание ОПК для студентов, данный курс призван повысить культурный уровень будущих работников культуры. Например, многие продолжают думать, что гадания на Святки являются частью православной культуры, что прямо противоречат христианским православным взглядам.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год