Неделя святых праотец

В предпоследнее воскресенье перед праздником Рождества Христова Церковь вспоминает святых праотец

В это воскресенье Православная Церковь особо празднует память святых праотцев — вождей, пророков и учителей Ветхого Завета. К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы.

Церковь не случайно вспоминает этих праведников незадолго до Рождества Христова. Вся священная история еврейского народа была прелюдией к главному событию человечества – рождения Того, Кто победил любовью смерть и даровал всем верующим в Него радость вечной жизни. Православные христиане знают, что каждый человек собственной жизнью в той или иной степени повторяет путь богоизбранного народа, ожидая для себя пришествия Спасителя. И сколько бы раз этот человек ни был бы пленен грехами, у него всегда есть возможность через покаяние, уповая на Промысел Божий, освободиться от плена, не дать врагу разрушить свой внутренний храм, дабы не оказаться в роли тех, кто отверг Мессию.

Святитель Феофан Затворник так говорил о святых праотцах:

«Св. Праотцы - вот истинно великие люди! И если обобщить мысль, определяющую их величие, то выйдет: истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией о роде человеческом, - воли положительной; ибо многое бывает только по попущению Божию; бывают опять сильные деятели, действующие помимо воли Божией и даже противно ей. Могут и эти казаться великими, но не сами по себе, а по тем великим противодействиям, какие воздвигает Промысл Божий для изглаждения причиненного ими зла. Прямую волю Божию о вечном спасении мы знаем; но планы Божии о временном пребывании людей на земле сокрыты от нас. Потому нам трудно определять, кто действует прямее, именно по воле Божией. Один только отрицательный критерий можно признать верным: кто действует противно определению Божию о вечном спасении людей, того нельзя считать великим, как бы ни были показны дела его, ибо очевидно, что он идет против явной воли Божией. Хоть эта воля ведомая касается не временного, а вечного, но то несомненно, что одна воля Божия не может противоречить другой.»

Кроме того, в этот день Церковь совершает память пророка Даниила и трех отроков: Анания, Азария и Мисаила, которые за 600 лет до Рождества Христова стали пленниками вавилонского царя Навуходоносора. Когда царь воздвиг свою огромную золотую статую и велел ей воздать божеские почести, отроки отказались это делать, за что были ввергнуты в пылающую печь. Однако угодники остались невредимыми: они ходили посреди пламени и возносили молитву Господу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год