Рождественский праздник в храме великомученика Пантелеимона

Петрозаводск. 13 января 2019 года, в день Отдания праздника рождества Христова, храм великомученика и целителя Пантелеимона собрал учеников Воскресной школы, их родителей и прихожан на рождественский праздник.

Новое здание Воскресной школы оказалось переполненным. Просто удивительно, как раньше зрители вмещались в подвальное помещение под храмом. Праздник открыл настоятель храма протоиерей Вадим Антипин. Он поздравил прихожан и гостей с Рождением Спасителя и попросил снисхождения к выступающим детям, самым младшим из которых нет и 7 лет.

Затем начался спектакль, подготовленный педагогами младшей и средней групп Воскресной школы храма: Копыловой Ниной Алексеевной, Седухиной Ниной Степановной – и детьми. Для праздника была использована адаптация сказки «Морозко», в которой к падчерице приходят зайки, волчонок с больной лапой, Зимушка со снежинками и лишь после всех – Мороз. Костюмы были созданы при участии Анны Черноситовой. Всем особо запомнились говорившие в унисон девочки Лиза Макова и Катя Лямцева, игравшие двух родных дочерей злой мачехи.

Музыкальные номера для спектакля подготовила с детьми музыкальный работник Воскресной школы Любовь Кулакова. Во время их исполнения в хоровод приглашались и сами маленькие зрители в чудесных костюмах.

После этого трогательного выступления, старшая группа Воскресной школы представила зрителям свое новое видеотворение. Это ролик, снятый во время зимнего лыжного похода и смонтированный Машей Соломиной. Его сюжет приурочен к так называемому старому Новому Году, наступившему с 13 на 14 января по новому стилю. Как известно, Церковь живет по юлианскому календарю; по нему на понедельник выпадало 1 января, в который празднуется Обрезание Господне, память Святителя Василия Великого, а также гражданское новолетие – Новый Год.

По сюжету, приехавшие из Африки православные Дед Мороз и Снегурочка идут по зимнему лесу поздравить африканскую лыжную команду, участвующую в лыжных гонках в Карелии. Внезапно на них нападает некий разбойник, который отбирает подарки. Раненых Деда Мороза и Снегурочку подбирает местная девочка, которая отвозит их на телеге к своему костру. Там гости из Африки отогреваются, дарят подарки и начинают плясать африканские танцы под песню «The Lion Sleeps Tonight» («Лев спит сегодня ночью»).

Затем руководитель старшей группы иерей Виктор Заровняев представил вольный перевод этой песни, карельский ее вариант – «Не бойтесь дети, медведь сегодня спит». Он также напомнил ребятам, что возле родившегося Спасителя часто изображают разных животных, собравшихся к появившемуся безгрешному второму Адаму, к своему Владыке и Создателю. В раю, по пророчеству, должна исчезнуть вражда между животными и людьми (Ис. 11:6-9).

После выступлений на улице детей ждала борьба на Царь-горе, которую незаконно захватили солдаты Ирода, а также «прогулки» в горизонтальном положении по гротам и ходам, прорытым в сугробах.

Закончился праздник замечательным чаепитием. К чаю можно было не только скушать пряники, испеченные благотворителями, а также пироги работника храма Ирины Манасян, но и попеть колядки вместе с батюшками.

Видео о празднике на странице храма вКонтакте

Храм великомученика и целителя Пантелеимона в Петрозаводске, 2019 год.