Закончили работу XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

С 28 по 31 января 2019 года в Москве состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: Свобода и ответственность». От епархиального Отдела религиозного образования в Чтениях участвовали: протоиерей Вадим Антипин, руководитель отдела, и сотрудник Павел Мурашов. Также в образовательных секциях Чтений приняли участие: Наталья Владимировна Васильева, главный и специалист отдела общего образования Министерства образования РК, и Надежда Николаевна Волкова, учитель начальных классов Ломоносовской гимназии г. Петрозаводска. Надежда Николаевна Волкова стала лауреатом конкурса «За Нравственный подвиг учителя» и была награждена на круглом столе, прошедшем для победителей конкурса в конференц-зале Храма Христа Спасителя.

На секции, посвященной религиозному образованию, обсуждаемые вопросы касались сразу нескольких направлений развития религиозного образования и катехизации в епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви. Среди них были вопросы информационного обмена и коммуникации между Синодальным и епархиальными отделами, координации деятельности ЕОРОиК в формате митрополий, поддержки православных образовательных организаций.

В ходе проведения различных секций конференции также затрагивались и вопросы преподавания духовно-нравственных дисциплин в светских школах. Наиболее остро сейчас стоит вопрос подготовки педагогов курса «Основы Православной культуры», т.к. зачастую учителя чувствуют себя недостаточно компетентными, чтобы преподавать православную культуру в 4-х классах. Для решения этой проблемы епархии Русской Православной Церкви должны наладить более тесное взаимодействие со светскими образовательными учреждениями, ведущими подготовку педагогов курса ОРКСЭ в светских школах.

В деятельности же воскресных школ в ближайшем будущем должны произойти кардинальные перемены, так как нынешний формат их работы, сложившийся за последние 25 лет, уже устарел. Вместо школьного формата передаче суммы знаний о вере, предполагается строить занятия воскресной школы на доверительном диалоге верующих наставников с детьми и подростками. Детям будет предложено самим открывать важнейшие вопросы о вере и жизни, и под руководством верующего наставника искать ответы на них. Дело в том, что дети больше не нуждаются в нас как в источнике информации, для этого они используют поисковые системы в Интернете. Следовательно, ценными становятся только те встречи и занятия, на которых дети вводятся в опыт религиозной жизни. И единственное, что педагоги воскресных школ могут сделать для них - это поделиться своим опытом церковной жизни, любви к Господу и Его Церкви.

По сложившейся традиции председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел встречу с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, в ходе которой обозначил основные направления работы ЕОРОиК в наступившем 2019 году и ответил на вопросы представителей епархий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год