Под председательством митрополита Константина состоялось первое в 2019 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

21 февраля 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в 2019 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин сообщил членам Комиссии о состоявшемся 28 декабря 2018 года заседании Священного Синода, на котором утверждены службы и молитвословия, подготовленные Комиссией: службы Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Снетогорская»; святителю Ионе Ханькоускому; преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким; преподобному Иову Анзерскому; преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким; преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским, а также тропарь, кондак и молитву священномученику Сергию Лебедеву (Журнал № 126).

Во время заседания Комиссия рассмотрела и одобрила службы священномученикам Павлу и Григорию Мокинским, преподобным Савватию и Евфросину Тверским, Собору Валаамских святых, прп. Рахили Бородинской, а также тропари, кондаки и молитвы свщмч. Иоанну Державину, преподобномученицам Наталии, Екатерине и Елене Сходненским, священномученикам Димитрию Русинову и Михаилу Рыбину. Все эти службы переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия рассмотрела и одобрила также канон покаянный и канон умилительный к Богородице, чтомые женой, погубившей чадо во утробе своей.

В ходе заседания обсуждался вопрос о возвращении молитвы Святому Духу во время чтения коленнопреклонных молитв на праздник Пятидесятницы. Комиссия решила вернуться к данному вопросу после его детального изучения.

На заседании были заслушаны и рассмотрены также другие официальные и частные письма, поступившие в адрес Комиссии.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится18 апреля 2019 г.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2019.