Первая Божественная литургия на Птицефабрике

Петрозаводск. 23 февраля 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в молельном доме строящего храма в честь иконы Божией Матери Владимирская в микрорайоне Птицефабрика, совершена первая Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Павел Лехмус.

Подписи на строительство храма были собраны еще в 2008 году, и 10 марта был совершен молебен об открытии Прихода будущей церкви. 13 июня 2008 года состоялся субботник по благоустройству территории под строительство храма в центре микрорайона, на самом красивом месте. После окончания работ был установлен и освящен Поклонный крест.

Через три года в 2011 году настоятель храма протоиерей Павел Лехмус совершил молебен перед началом строительных работ. По проекту деревянная церковь будет построена в виде креста, длиной 17 м. В этом же году был вырыт котлован и установлена опалубка.

10 октября 2012 года настоятель Прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой, и строители начали сложный процесс заливки фундамента.

Работы продолжились только спустя 4 года. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 10 августа 2016 года иерей Андрей Суханов совершил на месте под строительство молельного дома Чин освящения на строительство нового дома.

В настоящее время молельный дом построен. В нем установлен временный иконостас для совершения богослужений.

Планируется совершение регулярных богослужений по субботам.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год