В Петрозаводске состоялся круглый стол для учителей, преподающих модуль «ОПК»

Петрозаводск. 13 марта 2019 года в Центре развития образования прошел круглый стол для учителей, преподающих модуль «Основы Православной культуры» курса Основы религиозных культур и светской этики.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в круглом столе присутствовали протоиерей Вадим Антипин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии и клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с проблемами и перспективами преподавания модуля «Основы православной культуры» в школах г.Петрозаводска. Учителя делились своим опытом, высказывали пожелания и предложения. Говорилось о возможности преподавания модуля ОПК по различным учебникам, входящим в Федеральный перечень учебников, одобренный Министерством просвещения РФ.

В ходе живой беседы отец Евгений Барышев разъяснил присутствующим преимущества выбора в школах г.Петрозаводска именно модуля «Основы православной культуры». Так как модуль «Основы православной культуры» – учебная дисциплина не только для исповедующих православие, но для всех, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство. Кроме того, выбор этого предмета будет способствовать принятию определенных ценностных ориентиров у детей, что в дальнейшем защитит их от различного рода зависимостей, таких как компьютерные игры, социальные сети, табакокурение, алкоголь и наркомания, от половой распущенности. Протоиерей Вадим Антипин подарил пришедшим на круглый стол учителям недавно вышедшее методическое пособие «Основы Православной культуры», а также книги «Наши небесные защитники», повествующие о жизни подвиге наших карельских святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год