Митрополит Константин: «Сегодня мы празднуем Торжество Истины»

ПЕТРОЗАВОДСК. 17 марта 2019 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Петрозаводский и Карельский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Проповедь по запричастном произнес иерей Евгений Барышев.

По уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

В конце литургии Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом (слово можно послушать и посмотреть на епархиальном канале ютюб).

После проповеди Высокопреосвященнейший владыка Константин совершил чин Торжества Православия. Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, анафемы еретикам, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год