Митрополит Константин совершил всенощное бдение в Свято-Духовском храме

13 апреля 2019 года, в канун Недели 5-й Великого поста, память преподобной Марии Египетской митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство храма, секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

Архипастырь подарил всем иконки Воздвижения Креста Господня, в честь великого освящения Крестовоздвиженского собора Петрозаводска в феврале 2019 года.

Завтра, 14 апреля, в 10.00 Его Высокопреосвященство совершит Литургию св. Василия Великого в Пантелеимоновском храме.

В 5-ю Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет прп. Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI в., удивительную святую, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне. Суровыми подвигами и покаянием прп. Мария совершенно искоренила в себе все греховные желания и сделала сердце свое чистым сосудом Святого Духа. В лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год