Состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии

16 апреля 2019 года в Петрозаводске состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии. В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Управляющий Карельской митрополией, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко.

В начале заседания выступил митрополит Константин на тему об исполнении поручений Священного Синода от 4 апреля 2019 года относительно подготовки кандидатов к принятию священного сана и становления недавно рукоположенных священнослужителей.

Затем было заслушано сообщение Епископа Игнатия о положении дел в Костомукшской и Кемской епархии и о строительстве нового епархиального управления и кафедрального собора.

Владыка Константин сообщил о проведении 16 апреля с.г. Первых Сретенских образовательных чтений «Духовная культура – основа формирования нравственной личности» в Петрозаводске.

Напомним, что 16 апреля 2019 г. в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета проходят Республиканская научно-практическая конференция «Первые Сретенские образовательные чтения», посвященные актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях современных социально-экономических вызовов. Тема конференции — «Духовная культура – основа формирования нравственной личности». В рамках конференции обсуждаются актуальные для современного общества вопросы: о подходах к реализации программ духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного, школьного и высшего образования; о формировании установок, идеалов, ценностных оснований и ориентиров современной молодежи; о необходимости и социальной значимости светско-православного диалога в современных условиях реализации программ духовно-нравственного воспитания образовательных организаций; о духовных ценностях как факторе сохранения культурной идентичности в условиях межнациональных и межконфессиональных отношений.

В рамках конференции прошла встреча митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и епископа Костомукшского и Кемского Игнатия с представителями органов управления образованием и представителями СМИ, на которой обсуждались вопросы изучения «Основ Православной культуры» в Карельских школах.

Далее митрополит Константин рассказал о планах совместных мероприятий в Карельской митрополии связанных с координацией богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также взаимодействия с обществом и органами светской власти.

Владыка отметил, что особенно активное сотрудничество Петрозаводской и Костумукшской епархий проходит в области религиозного образования и катехизации, миссионерской, социальной, молодежной деятельности и в совместной работе в местах лишения свободы.

Для более активного взаимодействия отделов митрополии было постановлено учредить межъепархиальную коллегию, включив в ее состав всех руководителей епархиальных отделов митрополии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год