В Великую Субботу, Глава Карельской митрополии возглавил служение литургии свт. Василия Великого

Петрозаводск. 27 апреля 2019 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил литургию святителя Василия Великого в соединении с вечерней в Крестовоздвиженском соборе.

Владыке сослужили клирики собора, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения исполнял хор Крестовоздвиженского собора под управлением регента Татьяны Евсеевой.

После малого входа и пения "Свете тихий..." были прочитаны 15-ти паремий, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.

После паремий и Апостола в этот день скорбное настроение богослужения сменяется торжественным. На клиросе начинают протяжно петь: "Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех..." В это время в алтаре черные одежды престола и сменяются на светлые, так же и в самом храме священнослужители меняют черные облачения на светлые. Это напоминает верующим о том, что мироносицы рано утром, "еще сущи тме", видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о Воскресении Христа.

После этого пения протодиакон в светлом облачении, напоминая об ангеле, встретившем Мироносиц, на середине храма перед Плащаницей прочитал Евангелие, возвещающее людям о Воскресении Христовом и, как уже выше упоминалось, Богородичное чтение.

После сугубой ектении о здравии владыка Константин вознес молитвы о мире в Иерусалиме и на Украине.

Вместо Херувимской песни была исполнена песнь: "Да молчит всяка плоть человеча..." Вместо "Достойно есть" - "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе..." По окончании Литургии Владыка Константин совершил благословение хлебов и вина для подкрепления сил молящихся.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иеромонах Аркадий (Лозовский).

После Божественной литургии владыка наградил к празднику Пасхи епархиальными медалями преподобного Лазаря Муромского регента Крестовоздвиженского собора Евсееву Татьяну Вячеславовну и алтарника храма Кукушкина Владимира Васильевича. Также владыка наградил Архиерейскими грамотами помощника регента Крестовоздвиженского собора Стрибука Алексея Петровича, старшего распространителя предметов религиозного назначения Немнонову Александру Анатольевну, распространителя предметов религиозного назначения Царану Светлану Викторовну и дежурную по храму Иматову Лидию Фтлипповну.

В этот день в течение дня в храмах можно освятить пасхальные яства – пищу для праздничного стола. Вечером начинается чтение книги Деяний Апостольских и продолжается до начала полунощницы. В двенадцатом часу ночи, совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы Плащаница переносится с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладется на престол, где остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокодневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении Его из мертвых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год