На острове Валаам состоится V Международный фестиваль православного пения «Просветитель»

V Юбилейный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель» пройдет на острове Валаам 27 и 28 июля 2019 года. Фестиваль проводится с 2015 года и уже стал музыкальной традицией острова Валаам.

На два дня Певческое поле Валаамского монастыря соберет вместе выдающихся исполнителей православного пения из разных городов России, а также Грузии, Болгарии, Армении и Сербии. Фестиваль «Просветитель» приурочен ко Дню памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, который отмечается 28 июля.

V Валаамский фестиваль «Просветитель» станет особенно ярким. Приглашённые музыкальные коллективы готовят к мероприятию специальные программы, чтобы продемонстрировать все многообразие православной культуры и уникальность своего таланта. Перед гостями выступят как уже полюбившиеся коллективы, так и исполнители, которые приедут на фестиваль впервые.

Участники юбилейного фестиваля:

- Хор Валаамского монастыря, Россия, остров Валаам
- Дивна Любоевич и хор «Мелóди», Сербия
- Ансамбль «Басиани», Грузия
- Хор «Аратэ», Армения
- Хор Bulgarian Voices Angelite , Болгария
- Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Россия, Петрозаводск
- Молодёжный камерный хор Рязанского Государственного Университета имени С.А.Есенина, Россия, Рязань
- Хор братии Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря, Россия, Архангельская область, п. Соловецкий
- Анастасия Шугалей, Россия, Новосибирск

Ведущий – Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ Дмитрий Певцов.

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Александр Бордак.

Посещение музыкальной программы фестиваля – свободное. Для гостей в даты фестиваля организованы дополнительные рейсы метеоров из Приозерска и Сортавалы. Также все желающие могут посетить фестиваль в рамках круизных туров из Санкт-Петербурга, которые организуют паломническая служба «Валаамский паломник», компании «Водоход» и «Инфофлот».

Организаторы фестиваля: Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, благотворительный фонд «Свет Валаама».

Фестиваль «Просветитель» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта pravoslavie.ru, 2019 год