В Карельских школах завершился выбор модулей курса «Основы религиоз-ных культур и светской этики»

В четвертых классах Карельских школ осуществляется преподавание ком-плексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника. В марте-мае текущего года в школах прошли собрания для родителей будущих четвероклассников с целью ознакомления с задачами комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Согласно регламенту выбора модуля курса ОРКСЭ, указанному Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2015 № 08-461 (http://minedu.karelia.pro/download_document/Reglament1.PDF), на родительское собрание класса должны быть приглашены официальные представители централизованных религиозных организаций из числа представленных в федеральных или региональных координационных органах, советах по ОРКСЭ.

В регламенте о проведении родительских собраний указано, что в представлении конфессиональных учебных курсов по религиозным культурам имеют право участвовать официальные представители соответствующих религиозных организаций. Таким образом, на основании регламента представители Петрозаводской и Карельской епархии могут принимать участие в проведении родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ во всех школах, расположенных на территории епархии.

21 февраля 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в здании приходского дома кафедрального Александро-Невского собора состоялось общеепархиальное совещание по вопросу выбора модуля «Основы Православной культуры» (ОПК) в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в светских школах. На совещании присутствовали: благочинные и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации. На совещании обсуждались вопросы участия священнослужителей в предстоящих родительских собраниях в школах на территории Петрозаводской и Карельской епархии, на которых будет осуществляться выбор модулей ОРКСЭ. Каждая из школ, расположенных на территории Петрозаводской и Карельской епархии была закреплена за конкретным приходом. Участники делились опытом проведения собраний в прошлые годы и обсуждали возникающие проблемы.

13 марта 2019 года в МАУ ДПО «Центр развития образования» г. Петрозаводска состоялся «круглый стол» по вопросам реализации комплексного курса ОРКСЭ. В проведении мероприятия приняли участие учителя начальных классов, истории, заместители директоров общеобразовательных организаций. Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся модуля «Основы православной культуры».

Представители Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие в проведении родительских собраний в большинстве школ, расположенных на территории епархии. В своем слове к родителям священнослужители говорили о необходимости изучения курса духовно-нравственной направленности в школе и сообщали о возможности изучения модуля «Основы Православной культуры» - предмета воспитывающего подрастающее поколение на ценностях, сыгравших особую роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры.

Один из священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии был отмечен за активное участие в проведении родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ во многих Петрозаводских школах. 17 мая 2019 г. в Центре развития образования г. Петрозаводска директор Центра Наталья Алексеевна Бурдюгова вручила благодарственное письмо священнику Вячеславу Распутину, настоятелю храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Новая Вилга. Наталья Алексеевна поблагодарила отца Вячеслава за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания школьников и его личный вклад в обеспечении свободного и информированного выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации еще раз обращает внимание родителей и законных представителей детей, что только они вправе выбрать любой из шести учебных модулей курса ОРКСЭ. Данное право закреплено Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 87 п.2). Исключений закон не содержит, поэтому никакие внешние причины не могут быть препятствием в изучении ребенком выбранного родителями модуля. Запрещено также и навязывание того или иного модуля. Вместе с тем, Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации в предусмотренных законом рамках будет содействовать увеличению числа выбирающих модуль Основы Православной культуры, т.к. Республика Карелия – это край неразрывно связанный с Православием.

Свои замечания и предложения, а также опыт преподавания и изучения «Основ Православной культуры» вы можете направить в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии по электронной почте: pravoslpage@yandex.ru

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год