Праздник детства в Петрозаводске

26 мая 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина приходы и воскресные школы епархии приняли участие в IX республиканском семейном фестивале «Город моей мечты».

Главный городской детский праздник года открылся балом кадетов, воспитанников Президентского кадетского училища. По пл. Кирова прошли карельские скауты, юнармейцы, национальные общины и диаспоры. В этот день здесь были концерты, мастер-классы, спортивные состязания и ярмарка. Еще одним ключевым мероприятием праздника стало традиционное награждение семей, в которых в минувшем году родились двойняшки и тройняшки.

Жителей и гостей Петрозаводска ждали более 30 тематических площадок. В конкурсах и мастер-классах смогли принять участие не только дети, но и их родители. Площадь Кирова в этот день была разбита на улицы с говорящими названиями. В Патриотическом квартале работали площадки подростково-молодёжного клуба «Богатырская Застава», Городского казачьего общества Петрозаводска, всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и многие другие. Бульвар Познаний порадовал гостей насыщенной культурной программой. В Добром районе работали площадки Благотворительных фондов «Материнское сердце» и «Мама-Дом», КРОО защиты животных «Первый приют», Карельский регистр доноров костного мозга, Национальный проспект стал местом сбора национальных диаспор нашей республики.

На площадке «Соборная площадь», представленной Петрозаводской и Карельской епархией, состоялся концерт духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского и детской воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора. Театральная студия детской воскресной школы Александро-Невскогособора представила на суд зрителей спектакль по мотивам сказки Ш.Перро «Золушка». В рамках работы православной площадки работали творческие мастер-классы для детей и взрослых. Завершилась работа площадки благодарственным молебном, который совершил благочинный Центрального округа Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Иоанн Тереняк.

Информационный отдел Петрозаводской епархии по материалам сайта, 2019