Митрополит Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе

Петрозаводск. 1 июня 2019 года, в канун Недели 6-й по Пасхе о слепом, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татианы Евсеевой.

В храме продолжается ремонт. Идет реставрация иконастаса и икон, а также подготовка к покраске внешних стен и купола храма.

В неделю о слепом вспоминается следующее евангельское событие. Господь исцеляет слепорожденного, плюнув на землю, Он сделал брение, помазал этим брением слепому глаза и сказал ему: Пойди, умойся в купальне Силоам. Это был источник в подножии горы Сион. Слепой пошел, умылся и прозрел. Это чудо привело всех в изумление. Но фарисеи обвинили Христа в том, что Он сотворил это чудо в субботу. Они не поверили, что слепой был рожден с этим недугом и призвали его родителей, чтобы удостовериться в этом. Уверившись, эти духовные слепцы прогнали исцеленного. У бывшего слепого прозрели не только телесные очи, но и духовные и он уверовал в Христа.

Святая Церковь, вспоминая в шестую Неделю после Светлого Воскресения исцеление слепорожденного, так взывает от лица всех к Целителю душ и телес: «Душевными очами слепотствуя, прихожу к Тебе, Христе, как слепой от рождения, и с покаянием взываю к Тебе: Ты еси Свет пресветлый всех находящихся в греховной тьме».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год