В день памяти Карельских святых митрополит Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

3 июня 2019 года, в день всех святых, в земле Карельской просиявших, а также день памяти своего небесного покровителя св. блгв. князя Константина Муромского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и молебен с крестным ходом в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Петрозаводской и Карельской епархии.

В праздничных торжествах участвовали представители городской и республиканской ветвей власти: Заместителем Премьер-министра Правительства Карелии Лариса Анатольевна Подсадник, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Шандалович Элиссан Владимирович, министр по национальной и региональной политике Республики Карелия Сергей Викторович Киселев; также присутствовали начальник Петрозаводского президентского кадетского училища Андрей Владимирович Макаревич, начальник Управления судебного департамента по Республике Карелия Снигур Валерий Александрович, многочисленные прихожане и гости Митрополии, а также гости из Санкт-Петербурга и Финляндии.

В числе гостей присутствовали генерал-майор медицинской службы, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.С. Новиков.

В рамках существующей практики обмена церковными делегациями пограничных епархий поздравить владыку из Финляндии приехали епископ Сеппо Хяккинен епархия Миккели, епископ Яри Юлкконен епархия Куопио, пробст Тимо Росквист, Глава Агентства Регионального управления Восточный Финляндии Сиркка Яконен, Председатель Городской Думы, г. Миккели Сеия Куикка.

В честь праздника в храм была специально доставлена икона с частицами мощей святого благоверного князя Константина Муромского и его сыновей Михаила и Феодора.

На малом входе состоялось награждение священнослужителей. За усердное служение Церкви Божией, настоятель храма Вознесения Господня в г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко, настоятель Свято-Ильинской пустыни игумен Киприан (Грищенко), удостоены права ношения наперстного креста с украшениями, настоятель храма прп. Диодора Юрьегорского в д. Куганаволок иерей Олег Червяков - права ношения наперстного креста, насельник Карнилео-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Иона (Романов) – права ношения набедренника.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Евгений Барышев.

После Литургии был отслужен молебен всем Карельским святым, святому благоверному князю Константину Муромскому и совершен крестный ход с кроплением святой водой.

После богослужения Владыку поздравили: от лица Главы Республики Карелия – Заместителем Премьер-министра Правительства Карелии Лариса Анатольевна Подсадник, затем прозвучали поздравления от председателя карельского Законодательного собрания Шандаловича Элиссана Владимировича.

От лица Санкт-петербургского отделения Российской академии естественных наук Владыку поздравил генерал-майор медицинской службы, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.С. Новиков. Вручил правящему Архиерею почетную награду крест с золотой короной.

Далее от лица Главы города владыку поздравила – Консультант по связям с общественностью управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского Малеева Жанна Феликсовна.

Благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального собора св. блгв. вел. кн. Александра Невского Иоанн Тереняк поздравил митрополита Константина от имени всех священнослужителей Петрозаводской и Карельской Епархии.

В заключение митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором владыка отметил, что в этом году Праздник карельских святых отмечается до отдания Пасхи и один праздник накладывается на другой – двойной праздник (слово владыки можно послушать и посмотреть на епархиальном канале ютюб).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.