Завершился региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»

В Карельской митрополии завершился I (региональный) этап XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Целью данного Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение в образовательной практике лучших методик духовно-нравственного воспитания, обучения и внеурочной работы с детьми и молодежью.

В Карелии организаторами конкурса выступили: Петрозаводская и Карельская епархия, Костомукшская и Кемская епархия, Министерство образования Республики Карелия, Карельский институт развития образования.

В период с 09 января по 31 марта 2019 года в Карельской митрополии проходил прием работ на Конкурс. Всего на конкурс поступило 14 работ (17 участников) из Петрозаводской и Карельской и Костомукшской и Кемской епархий. Конкурсную комиссию возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. 17 мая 2019 завершилось подведение итогов I этапа Конкурса.

Конкурсная комиссия определила работы – победители I этапа Конкурса и присудила следующие места:

• III место в общем зачете и победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» стал коллектив сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия:

-Смирнова Мария Федоровна, заведующая сектором реставрации
-Козловская Наталья Владимировна, заведующая отделом развития -Платонов Владимир Георгиевич, хранитель музейной коллекции «Древнерусское искусство». Тема: «Прорись-раскраска «Читаем Северные письма»;

• III место - Потовина Наталья Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Университетский лицей», г. Петрозаводск. Номинация «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)». Тема: Технологическая карта урока «Таинство причастия»;

• III место в общем зачете и победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) стала Корниенко Ольга Юрьевна, учитель ОРКСЭ МОУ «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», п. Хийтола Лахденпохского района Республики Карелия. Тема: Методическая разработка урока по теме «Золотое правило этики»;

• II место - Потовина Наталья Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Университетский лицей», г. Петрозаводск. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Тема: «Методические находки при реализации рабочей программы модуля «Основы православной культуры» в ходе изучения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе»;

• II место - Чупрова Валентина Максимовна, учитель технологии МОУ «Лицей №40», г. Петрозаводск. Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Тема: «Помним, гордимся, наследуем!» Проект патриотического воспитания;

• I место в общем зачете и победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стала Велеславова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, руководитель инновационной деятельностью МКОУ «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой», п. Пряжа. Тема: «Система духовно-нравственного образования и воспитания в деятельности сельского учителя (на примере инновационных практик взаимодействия общеобразовательной школы и церкви)»;

• Победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стал коллектив авторов МБОУ «Сумпосадская средняя общеобразовательная школа» Беломорского района Республики Карелия: Ломаш Василий Алексеевич, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель клуба «Патриот Поморья»; Титова Екатерина Тихоновна, методист. Тема: Программа гражданско-патриотического клуба «Патриот Поморья».

Работы – победители были направлены в г. Псков для участия во II (Межрегиональном) этапе Конкурса.

29 мая 2019 года в рамках проведения Республиканского семейного форума «Услышать ребенка» в Карельском институте развития образования состоялась церемония награждения победителей I (регионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». С приветственным словом к участникам форума и конкурса выступила Волкова Наталья Дмитриевна, заместитель Министра образования Республики Карелия. Наталья Дмитриевна отметила высокий уровень работ, представленных на конкурс в этом году, и вручила сертификаты участникам Конкурса. Далее перед собравшимися выступил протоирей Вадим Антипин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный секретарь Конкурса.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Председателя Оргкомитета Конкурса, отец Вадим Антипин передал грамоты и дипломы победителям Конкурса, а также наградил их ценными призами.

В завершении церемонии награждения отец Вадим вручил благодарственные письма работникам Карельского института развития образования, которые уже много лет принимают участие в организации и проведении конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Республике Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.