Престольный праздник в Питкяранта

В этом году в г. Питкяранта престольный праздник в честь Вознесения Господня праздновали 6 июня. На богослужение приехали прихожане со всего Питкярантского района. Храм едва вмещал всех желающих помолиться в этот светлый день.

Особенностью праздника в этом году было то, что накануне на месте первого храма был сооружен каменный поклонный Крест с изображением первого Вознесенского храма. Первый храм был построен в 1898 году и освящен 2 октября первым архиепископом Выборгским и Финляндским Антонием (Вадковским). Храм был деревянным, с двухъярусной колокольней. Во время войны храм сгорел, а на месте церкви остались лишь фрагменты фундамента. В 1995 году на месте алтаря был установлен деревянный поклонный Крест. Однако благоустроить святое место не было возможности. В этом году было благоустроен участок возле остатков фундамента и установлен на сохранившихся северных ступенях церкви каменный Крест с изображением первого храма Вознесения Господня. Осуществить данный проект стало возможным благодаря средствам гранта международного конкурса «Православная инициатива», победителем которого в этом году стал приход, и людям, которые отозвались на призыв облагородить место первого храма.

После литургии прихожане крестным ходом направились на место установленного Креста. Настоятель храма протоиерей Олег Вилко освятил поклонный Крест, а также поблагодарил всех за участие в благоустройстве территории. Самым активным отец Олег вручил благодарственные грамоты. Ими стали Генеральный директор ООО «Автодороги-Питкяранта» Райскио Э.В., заместитель директора ООО «Автодороги-Питкяранта» Матвеев С.Н., Ларионов М.В., Верютин С.А. и автор поклонного Креста Конюхов В.В.

Вечером у Питкярантского краеведческого музея им. В.Ф. Себина был организован праздничный концерт, на котором выступали учащиеся воскресной школы, фольклорная группа «Армас Рандайне», Сергей Волынец, Александр Соловьев. После концерта прихожане приготовили для всех угощения из плова, пирогов, конфет и чая.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.