Проект «Возрождение»

Проект Прихода храма Вознесения Господня г. Питкяранта «Возрождение» стал победителем ежегодного Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», который проходил под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основной задачей конкурса является объединение светской и православной общественности. Было подано 1250 заявок из 77 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 255 проектов. Приход Вознесенского храма подал заявку в номинации «Малые города и села», где запрашиваемая сумма на реализацию проекта не более 300 тыс. рублей, из которых 25% собственные средства. Кроме Вознесенского прихода победителем в Карелии стала Национальная библиотека республики Карелия с проектом «Край добра и милосердия».

Стартует проект 20 апреля 2019 г., а завершится 18 января 2020 г. Проект направлен на пробуждение у молодежи интереса к духовным ценностям православной культуры через приобщение к православным святыням родных мест, а также желания сохранить историческую, культурную и духовно-нравственную преемственность поколений через участие в волонтерской деятельности.

Среди задач проекта есть привлечение социальных партнеров, решение материально-технического обеспечения, но важным является привлечение подростков к сбору информации по православной культуре г. Питкяранта и Питкярантского района из различных источников, формирование личности подростка через духовно-нравственное, трудовое воспитание путем участия в волонтерской деятельности. Итогом работы будет разработка религиозно-познавательного туристического маршрута по г. Питкяранта и Питкярантского района.

Уже в рамках проекта прошел трудовой десант по подготовке участка на месте первого храма для установки поклонного Креста, который освящен 6 июня — в день празднования престольного праздника Вознесения Господня. В этом году впервые подготовлена программа празднования Вознесения Господня в рамках городского мероприятия.

Так же были проведены несколько просветительских бесед в старших классах школ об истории Православия в Питкярантском районе.

Планируется провести конкурс исследовательских работ «У истоков Православия», фотоконкурс «Святыни Питкярантской земли», организовать религиозно-познавательные и трудовые поездки по православно-значимым местам Приладожья. По итогам этой работы будет создан учебный фильм «Возрождение» и выпущен буклет-путеводитель «Святыни Питкярантской земли».

Победителей конкурсов и активных участников проекта будет ждать Рождественский бал в г. Петрозаводске.