В Петрозаводске состоялся Троицкий крестный ход

Петрозаводск. 16 июня 2019 года, в День Святой Троицы, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялся праздничный крестный ход.

Мероприятие организовано по инициативе Петрозаводского городского казачьего общества. От лица духовенства Петрозаводской и Карельской епархии принял участие настоятель храма святого пророка Илии в пос. Чална-1 иерей Михаил Васильев, который курирует вопросы взаимодействия с казачеством в епархии.

Всего в ходе приняло участие около 120-ти человек.

Шествие началось от Соборной площади (ныне пл. Кирова) от места, где раньше возвышался взорванный во времена Советской власти кафедральный Свято-Духовский собор. По улице Пушкинской участники проследовали к зданию современного Петрозаводского епархиального управления, рядом с которым планируется построить храм в честь всех святых в земле Карельской просиявших. Перед местом будущего храма был совершен молебен.

Далее ход проследовал рядом с храмом Святого Духа, где были пропет тропарь праздника, и далее по улицам Красной и Энгельса к круглой площади (ныне пл. Ленина), где был совершен молебен с акафистом Святой Троице.

После этого участники хода проследовали по проспекту Карла Маркса и вернулись к месту начала, Соборной площади. Здесь у поклонного креста был также совершен молебен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год