В Петрозаводске молитвенно почтили память преподобного Елисея Сумского

ПЕТРОЗАВОДСК. 27 июня 2019 года, чествовалась память преподобного Елисея Сумского, мощи святого почивают в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска с 1990 года. В этот день в старинном соборном храме состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершили секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и клирика храма.

Песнопения исполнил хор под руководством регента Татьяны Евсеевой.

В Крестовоздвижений собор, не смотря на рабочий день, пришло немало прихожан помолиться особо почитаемому в Карелии святому – предстателю за наш Северный край у небесного престола. Все молящиеся в храме с благоговением и любовью приложились к раке преподобного, у которой в разные годы молились Патриарх Алексий II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании праздничного богослужения был совершен молебен и крестный ход с мощами преподобного.

Многие православные петрозаводчане помнят тот радостный день, когда святые мощи преподобного Елисея Сумского после 70-летнего пребывания в качестве экспоната в Петрозаводском музее были, наконец, извлечены из хранилища и переданы Русской Православной Церкви. Произошло это достопамятное событие в 1990 году, за несколько месяцев до восстановления самостоятельной Карельской епархии.

Сведения о прп. Елисее содержатся в «Чуде о некоем черньци Елесеи имянем» в Первоначальной редакции Жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. «Чудо…» входит в состав восемнадцати посмертных чудес преподобных Зосимы и Савватия, описанных соловецким игуменом Вассианом между 1514 и 1527 годами.

В «Чуде...» рассказывается о том, как Елисей, насельник Соловецкого в честь Преображения Господня монастыря, благодаря чудесной помощи прп. Зосимы († 1478) перед кончиной был пострижен в схиму на монастырском подворье в с. Сума на Онежской губе Белого моря. Как сподвижник прп. Зосимы Соловецкого св. Елисей неоднократно изображен на миниатюрах из Жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких конца XVI – начала XVII веков. Здесь представлены такие сюжеты: «Известие о скорой смерти инока Елисея», «Возложение схимы на прп. Елисея», «Прп. Зосима ограждает прп. Елисея от бесов», «Путешествие иноков с больным прп. Елисеем», «Преставление и чудесное воскрешение прп. Елисея» и др.

Господь прославил Своего угодника чудесами исцелений, Елисей Сумский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Со временем над святыми мощами преподобного, погребенными в с. Сума, был возведен деревянный храм. 21 июля 1929 года, во время кампании по изъятию мощей святых угодников, мощи были варварски вскрыты и переданы в Карельский государственный краеведческий музей. 26 июня 1990 года святыня была возвращена Церкви и помещена в Крестовоздвиженском соборе. Здесь мощи покоятся по сей день, подавая множество исцелений с верою притекающим к ним.

В этом году совершилось чудо – 7 января 2019 года во время Архиерейской службы на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе мощи преподобного Елисея Сумского заблагоухали. Аромат от святых мощей ежедневно усиливался и сохраняется до сих пор. Многими людьми это было воспринято как благословение преподобного на проведение масштабных ремонтных работ в Крестовоздвиженском соборе, которые по благословению настоятеля, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина продолжаются и доныне.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год