В поселке Пяльма Пудожского района продолжается строительство храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы

В поселке Пяльма Пудожского района с 2010 года тщанием местных жителей строится храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

На северо-западе Пудожского района, в одном километре от побережья Онежского озера находится деревня Пяльма, история которой насчитывает несколько веков. Но только в 2010 году тщанием местных жителей в центре селения было начато возведение деревянного храма по проекту, выполненному карельским архитектором Ириной Соболевой. Церковное здание задумано как архитектурная реплика на традиционную для северного края сельскую часовню с колокольней и органично вписывается в историческую среду карельской деревни. Высота храма составит 18 м.

В настоящее время храм практически готов к освящению, однако в нем отсутствуют царские врата, нет престола и жертвенника, а также церковной утвари.

Настоятелем храма является священник Александр Розенфельд.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год