Священный Синод впервые проведет заседание в Карелии

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви впервые в истории пройдет в Карелии в Валаамском монастыре.

Выездное заседание состоится 9 июля, сообщила пресс-служба Патриарха Кирилла.

"С 8 по 11 июля состоится ежегодный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Валаамский монастырь. В этом году впервые в Валаамском ставропигиальном монастыре пройдет очередное заседание Священного синода Русской православной церкви <...> [Заседание запланировано] на вторник, 9 июля", - сказал журналистам руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

По словам отца Александра , в ходе визита на Валаам патриарх Кирилл освятит построенный храм на одном из островов архипелага. Перед поездкой на Валаам 7 июля патриарх посетит Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, где совершит Великое освящение собора Рождества Пресвятой Богородицы и отслужит Божественную литургию в храме.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин также примет участие в торжествах в Спасо-Преображенском Валаамском мужском монастыре.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам ТАСС, 2019 год