В день памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Константин совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе

12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По сугубой ектении Митрополит Константин прочитал молитву о мире на Украине.

По запричастном проповедь произнес настоятель собора прот. Иоанн Тереняк.

После окончания литургии Митрополит Константин поздравил духовенство и всех верующих с праздником и завершением поста и обратился к ним с архипастырским словом.

Проповедь митрополита Константина смотри здесь.

День свв. апостолов Петра и Павла имеет особенное значение для Петрозаводска. Со строительства в XVIII веке по распоряжению Петра I Петропавловского храма было положено начало Петровской слободе – будущему городу Петрозаводску.

«Петров-день – приходской праздник Петрозаводска; древность установления его, конечно, относится ко времени устройства здесь первых заводов Императором Петром Великим, – в 1853 году писали «Олонецкие губернские ведомости». – В 1703 году, во второе посещение Государем Олонецкого края, устроен был здесь дворец, со всеми принадлежностями для житья, существовавший более столетия, и создана церковь во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с тремя приделами, существующая и ныне почти в первоначальном своем виде».
Петропавловский собор был уничтожен в 1924 году. В память о церкви у створа улицы Лыжной и Вытегорского шоссе возведена в 1995 году небольшая каменная шатровая Петропавловская часовня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год