Ильинский Крестный ход

4 августа 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялся традиционный ежегодный Ильинский Крестный ход.

В крестном ходе приняли участие настоятель храма пророка Ильи пос. Чална-1 иерей Михаил Васильев, настоятель храма святителя Николая в пос. Эссойле иерей Сергий Теплоухов, прихожане храмов пророка Ильи пос. Чална-1, Иоанна Предтечи пос. Шуя и храмов г. Петрозаводска, всего около семидесяти человек. Возраст участников от 4 до 75 лет. Участники хода прошли 25 километров по территории поселений Чална-1, Шуя, Н. Бесовец, В. Бесовец.

В организации и проведении Крестного хода помогали сотрудники Прионежского РОВД (ДПС), военнослужащие в/ч 451211. По согласованию с командиром в/ч для участников Крестного хода был приготовлен горячий обед, установлена палатка, где обедали младшие участники.

По маршруту Крестного хода служились молебны: пророку Илии, святителю Николаю, святым в земле Русской просиявшим, великомученику Никите, священномученику Киприану и мученице Иустине, Животворящему Кресту Господню, святым в земле Карельской просиявшим, а также лития по погибшим в авиакатастрофе при падении самолета ТУ-134.

Стоит отметить, что во время шествия 4 часа шел дождь, но это не остановило участников, и все благополучно дошли до конечной точки – храма пророка Илии в пос. Чална-1, где был совершен благодарственный молебен и организована праздничная трапеза.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год