Приветственный адрес митрополита Константина офицерам – выпускникам образовательных организаций высшего профессионального образования ФСБ и Минобороны России, прибывшими для дальнейшего прохождения военной службы в Республику Карелия

Начальнику Пограничного управления

ФСБ России по Республике Карелия

генерал - лейтенанту Земцову Роману Викторовичу

Глубокоуважаемый Роман Викторович, дорогие военнослужащие, сотрудники пограничной службы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех офицеров – выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования ФСБ и Минобороны России, прибывшими для дальнейшего прохождения военной службы в Республику Карелия!

Руководство и сотрудники Пограничной службы ФСБ России – незыблемая основа государства. Сегодня именно пограничники обеспечивают безопасность рубежей нашего Отечества. В значительной степени от бдительности, профессионализма и добросовестности тех, кто стоит на страже границ, зависит мир и спокойствие миллионов наших сограждан, а также экономическая и военная безопасность России.

В ратном служении, сопряженном с многочисленными опасностями и трудностями, наиболее полно раскрывается смысл Евангельских слов о подлинной любви к ближнему: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Церковь, благословляя воинов на этот подвиг, неизменно молилась Богу о даровании мира и согласия Отечеству, а в скорбные дни разделяла с народом все тяготы лишений и боль утрат.

Отрадно, что за последние годы немало сделано для расширения плодотворного взаимодействия Петрозаводской и Карельской Епархии и Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Данное соработничество призвано к тому, чтобы помочь каждому военнослужащему осознать весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь – верные спутники успеха в их нелегком, но благородном служении. Цель нашего общего служения высока и достойна – не только укрепить боевой и моральный дух военнослужащих, но и помочь им открыть для себя вечную сокровищницу духа, на протяжении веков бережно хранимую в Церкви.

В этот день хотел бы пожелать Вам и Вашим коллегам мужества, крепкого здоровья и успехов в благородном служении Великой России. Молитвами святого Илии Муромца, небесного покровителя пограничных войск, да хранит вас Господь на всех путях жизни и служения вашего.

С глубоким уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,