Владыка Константин освятил Петрозаводское президентское кадетское училище

Петрозаводск. 31 августа 2019 года накануне нового учебного года по приглашению директора Президентского кадетского училища полковника Макаревича Андрея Владимировича, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил училище и совершил молебное пение на начало учения отроков.

Владыке сослужили секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, клирик Крестовоздвиженского храма иеромонах Аркадий (Лозовский).

Началось освящение с домового храма–часовни во имя святого великомученика и победоносца Георгия, расположенного в одном из корпусов училища. У входа в часовню Владыку приветствовали кадеты и преподаватели во главе с директором Президентского кадетского училища полковником Макаревичем Андреем Владимировичем.

В свою очередь митрополит Константин обратился к учащимся с теплыми напутственными словами. Владыка поздравил всех с началом учебного года и рассказал Евангельскую притчу о сеятеле. Комментируя притчу, Владыка пояснил, что даже если мы посадим лучшее семя в плодородную землю, много потрудимся для возделывания этой земли, но с неба не пойдет дождь, то наши труды будут тщетны, и из семени ничего не вырастет. «Дождь» – это действие благодати Святого Духа на душу человека, которую он получает через участие в таинствах Православной церкви.

После вступительного слова началось освящение часовни, на котором присутствовали руководство училища, кадеты и воспитатели.

По окончании молебна с чином освящения храма-часовни Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором выразил искреннюю благодарность всем, кто принял посильное участие в устроении домового храма-часовни. Также Владыка вручил Андрею Владимировичу икону святого великомученика Георгия и ряд книг для библиотеки.

Затем Владыка окропил святой водой каждого присутствующего, и продолжил освящение корпусов училища.

Стоит отметить, что Петрозаводская епархия взаимодействует с Президентским кадетским училищем с самого его открытия. В конце прошлого года владыка уже посещал учебное заведение. В свою очередь кадеты участвуют в торжествах 12 сентября, посвященных дню памяти святого князя Александра Невского.

Петрозаводское президентское кадетское училище – одно из самых молодых средних общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Первый звонок прозвенел для 360 кадет 1 сентября 2017 года – через год после закладки памятного камня начала строительства училища.

Спустя всего год на территории бывшего военного городка вырос учебный комплекс училища, включающий учебно-административный корпус с современной библиотекой, книгохранилищем, учебными аудиториями и лабораториями, оснащенными новейшим оборудованием, преподавательскими комнатами, актовым залом, классами дополнительного образования, электронным тиром, крытым спортивным комплексом, столовой с несколькими обеденными залами, медпунктом со стационарным отделением, спальными корпусами с двухместными жилыми комнатами для кадет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год