Александровский день пройдет в Петрозаводске

11 и 12 сентября в Петрозаводске пройдет общегородской и церковный праздник, приуроченный ко Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и престольному празднику Кафедрального собора. Торжества возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

- 11 сентября в 18:00 в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска будет совершено Всенощное бдение, которое возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин;

- 12 сентября в 09:00 в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин;

- в 10:30 состоится торжественный молебен с крестным ходом и награждение лучших учеников кадетского класса МЧС России «Юный спасатель», кадетов «Петрозаводского президентского кадетского училища» и обучающихся кадетской школы-интерната имени Александра Невского именными стипендиями митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

- для всех желающих будет работать полевая кухня.

12 сентября 1724 года основатель Петрозаводска император Петр I собственноручно перенес в Санкт-Петербург учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

Кафедральный собор Петрозаводска, построенный в 1852 году и освящен в честь святого благоверного Александра Невского, сейчас является главным храмом Карелии.

В крестном ходе и молебне 12 сентября с.г., который возглавит митрополит Константин, примут участие: духовенство епархии, представители власти, силовых федеральных структур, общественные организации, представители православных общин разных городов Карелии и горожане.

Приглашаем всех на праздник!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.