Митрополит Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

Петрозаводск. 11 сентября 2019 года, в праздник Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Предтечи митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и Молебное пение о страждущих недугом винопития в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, штатные клирики храма и протодиакон Владимир Морозов.

По сугубой ектении была вознесена молитва об Украине.

По запричастном стихе секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Божественной литургии митрополит Константин совершил Молебное пение о страждущих недугом винопития.

Перед молебном владыка отметил, что в этом молебном пении мы будем молиться о людях одержимых страстью винопития и наркомании. Эти люди не просто губят себя и разрушают свои семьи, большинство преступлений совершается в состоянии опьянения.

В современной России 11 сентября отмечают День трезвости. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкоголя. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее. В Журнале № 80 заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года сказано: «Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день: посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни и совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год