Митрополит Константин возглавил торжества по случаю Александровского дня в Петрозаводске

12 сентября 2019 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию с молебном и праздничное мероприятие в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Петрозаводской епархии.

В торжествах также приняли участие министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев, военный комиссар Республики Карелия полковник Артемьев Андрей Анатольевич, начальник Петрозаводского президентского кадетского училища полковник Макаревич Андрей Владимирович, кадеты ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище», ученики кадетских классов «Юный спасатель» СОШ №5.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией настоятель храма Спаса Нерукотворенного в деревне Еройла Олонецкого района протоиерей Борис Пуговкин удостоен права ношения наперстного креста с украшениями.

За богослужением пел хор соборного храма. Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой, который проследовал к памятнику святому благоверному великому князю Александру Невскому, установленному в сквере рядом с собором.

После Крестного хода митрополит Константин обратился к прихожанам и гостям праздника, с архипастырским словом, в котором он рассказал о жизни и подвигу князя св. Александра Ярославича. Полностью слово владыки вы можете увидеть на You Tube – канале Петрозаводской епархии.

Затем митрополита Константина, духовенство, кадетов и всех молящихся от лица Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова поздравил министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев. После этого с поздравлениями выступили военный комиссар Республики Карелия полковник Артемьев Андрей Анатольевич.

На основании распоряжения Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Главы Карельской Митрополии, Председателя Синодальной богослужебной комиссии № 23 от 12 сентября 2015 года для пользы духовно-патриотического воспитания молодежи, на благо Отечества и вящего прославления небесного покровителя города Петрозаводска была учреждена ежегодная именная стипендия в честь святого благоверного князя Александра Невского в размере пяти тысяч рублей из средств кафедрального собора г. Петрозаводска.

Владыка Константин вручил именные свидетельства стипендиатов и премии имени Александра Невского:

1) кадетам Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Петрозаводское президентское кадетское училище»:

- ученику 6-го класса Кочеткову Мефодию Николаевичу,
- ученику 7-го класса Яновскому Святославу Евгеньевичу,
- ученику 8-го класса Зайцеву Ефиму Николаевичу,
- ученику 9-го класса Романенко Ивану Александровичу;

2) кадетам Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия «Карельский Кадетский корпус имени Александра Невского»:

- ученику 6-ого класса Кобылинскому Захару Александровичу,
- ученику 6-ого класса Пеккоеву Семёну Михайловичу,
- ученику 7-ого класса Головачу Григорию Владимировичу,
- ученику 7-го кадетского класса Парфёнову Леониду Александровичу;

3) кадетам класса «Юный спасатель» Муниципального бюджетного образовательного учреждения города Петрозаводска общеобразовательной школы №5:

- командиру 11-го кадетского класса, Еголаеву Сергею Алексеевичу.

Кроме того, Глава Карельской митрополии вручил благодарственные архиерейские грамоты ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского педагогам:

• Терлецкой Веронике Валентиновне, преподавателю ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»,

• Алтусарь Оксане Юрьевне, преподавателю ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»,

• Рысеву Алексею Витальевичу, воспитателю 10-го класса ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»;

• Даниловой Надежде Михайловне, учителю информатики ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»;

• Ридаль Елене Анатольевне, учителю технологии, классному руководителю 7-го кадетского класса «Юный спасатель» Муниципального бюджетного образовательного учреждения города Петрозаводска общеобразовательной школы №5;

Далее с показательным выступлением выступили сотрудники Пограничного управления РК, а также казаки продемонстрировали фланкировку шашками.

В заключение учащиеся исполнили кадетский марш.

Для всех желающих была организована военная полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год