В Марциальных Водах состоялось освящение отреставрированных крестов церкви святого апостола Петра

МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ. 14 сентября 2019 года, в церкви святого апостола Петра, главном храме первого русского курорта, настоятелем прихода иереем Петром Кирьяновым были освящены, доставленные в специальных футлярах из реставрационной мастерской, два отреставрированных и вновь покрытых сусальным золотом креста.

Один из крестов будет установлен над центральным куполом, а второй — над небольшой колокольней при входе в храм. Пока эти исторические святыни карельской земли еще не могут занять подобающего места, так как продолжается ремонт крыши.

После освящения отец Петр выразил надежду на то, что в скором времени под сводами этого древнего храма, после многих десятилетий, вновь будет совершенна Божественная литургия, которую возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Это событие, по мнению настоятеля, стало бы явным символом духовного возрождения не только Петровской церкви, но и Карелии. Пока в храме совершаются лишь раз в год молебен - 29 января, в день поклонения честным веригам апостола Петра.

Церковь святого Петра является одним из старейших храмов Карелии, построенной в 1721 году по проекту и чертежам Петра I. Этот храм единственный в Карелии памятник архитектуры, связанный с деятельностью первого русского императора и сохранившийся с нетронутым архитектурно-декоративным убранством и живописью иконостаса.

Последний раз комплексную реставрацию проводили в 1988-1992 годах. Сегодня же церковь реставрируется в рамках подготовки к столетию Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта интернет – журнала «Невские Новости», 2019 год.