В Петрозаводском епархиальном управлении состоялась встреча, посвященная вопросам волонтерского социального служения

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 сентября 2019 года, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, в Петрозаводском епархиальном управлении прошла встреча, посвященная принципам организации добровольческих служб и путям взаимодействия епархии с семейным центром «Вереск».

На встрече присутствовали: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального правления протоиерей Роман Чадаев, руководитель отдела социального служения и благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель общества сестер милосердия Петрозаводской епархии иерей Михаил Васильев, главный бухгалтер Петрозаводского Епархиального Управления Татьяна Лоймоева, руководитель КРОО «Арт-Шатер» Анна Мугачева, руководитель социального центра «Попечения» при церкви св. Екатерины г. Петрозаводска Анна Ефимова и директор автономной некоммерческой организации «Семейный центр «Вереск»» Екатерина Бойко.

В ходе рабочей встречи обсуждалась возможность реализация совместных социально-значимых проектов. Особое внимание было уделено возможности привлечению прихожан храмов и членов социальных центров, действующих при храмах г. Петрозаводска, к волонтерскому служению в области паллиативной помощи больным онкозаболеваниями и поддержки медицинских работников в их трудовой деятельности.

В данный момент центр «Вереск» уже сотрудничает с Центр Паллиативной помощи и Онкологическим диспансером, но Центр не останавливается на достигнутых результатах и готов принять в свои ряды для работы на новых площадках добровольцев, которые, в своем высоком стремлении, желают помочь страждущим в несении ими своего креста болезни. Для желающих стать волонтерами будут организовано специальные курсы по двум модулям – по работе волонтеров и волонтерских организации и по оказанию помощи студентам медицинских учебных заведений, как будущим врачам. Для тех же, кто уже успел попробовать себя в добровольческом служении, будут работать курсы повышения классификации. Занятия по программе курсов будут проходить по выходным дням в октябре-ноябре 2019 года на базе Медицинского Колледжа ПетрГУ.

По итогам встречи было принято решения продолжить более тесное сотрудничество с Центром «Вереск».

Руководитель общества сестер милосердия Петрозаводской епархии иерей Михаил Васильев поделился опытом организации деятельности епархиальных сестер милосердия.

Секретарь Главы Карельской митрополии, иерей Константин Павлюченко выразил надежду, что участие духовенства и прихожан храмов в волонтерской работе может значительно способствовать делу христианского просвещения людей, ведь без исцеления духовного не может быть и телесного исцеления. «Главной нашей задачей является привести человека ко Христу и в конечном итоге ко спасению»,- отметил отец Константин в своем слове к участникам собрания.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год